Как проходит подготовка к зиме в Алматы

Снежное одеяло накроет город в середине ноября, прогнозируют синоптики

Как проходит подготовка к зиме в Алматы Almaty.tv

По прогнозам синоптиков, в Алматы уже совсем скоро ожидается минусовая температура, и на смену золотой осени придет снежная зима. Тысячи автолюбителей в эти дни "переобувают" свои машины, горожане меняют гардероб. Насколько готовы коммунальные службы мегаполиса к наступлению холодов - сообщает Almaty.tv.

Автопарк коммунальных служб Алматы ежегодно обновляется. Импортная техника из Швейцарии, Италии и других стран уже давно зарекомендовала себя, как надёжный партнёр в деле качественной уборки улиц. Большим плюсом таких современных агрегатов является их межсезонность. Отдельные детали в зависимости от погодных условий быстро меняются и техника готова к выезду на маршрут.

"Она собой представляет: манипуляторная щетка, боковые щетки и цилиндрическая щетка. При подметании, конвейером подается наверх и забрасывается в бункер. При наполнении бункера поднимается полностью кузов и может загружаться в самосвал", - отметил заместитель директора ГКП "Алматы тазалык" Александр Кин. 

Коммунальщики заявляют о полной готовности к наступлению холодов. На сегодняшний день более 50% техники переоборудовано для работы при минусовой температуре. 60% от общего объема услуг по расчистке города предоставляет "Алматы тазалык". Всего по городу насчитывается 1035 единиц техники и 2600 дорожных рабочих. В мегаполисе заготовлено 33 тысячи тонн соли и 80 тысяч тонн отсева щебня. Также заключены договоры с 18 подрядными организациями по найму дополнительных 150 единиц техники.

"У нас нет сроков! Мы же постоянно город убираем: и зимой, и летом. Так что мы, как на фронте - всегда готовы!", - поделился механик по ремонту и обслуживанию техники Сергей Румынский.

Новая современная техника, говорят специалисты, позволяет производить уборку проспектов в кратчайшие сроки, не задерживая, при этом, движение автомобильного потока.

"Новый образец снежного отвала. Снежный отвал работает, как и все машины: отвал раскидывается, она поднимает, сгребает. В своё время где-то остановка, где-то узкий переход. Она вот эти части, крылья, складываются и она весь снег сгребает и дальше проходит, потом опять раздвигается, опять поворачивается на сторону, отвал скидывает и поехал дальше. Хоть по расчистке перекрестков, хоть по расчистке остановок", - заверил Александр Кин. 

По прогнозам синоптиков, снежное одеяло накроет город где-то в середине ноября. С этого момента наступит зима и будет постоянно держаться минусовая температура.

Насколько город готов к зимним сюрпризам, как правило, показывает первый обильный снегопад. Но коммунальные службы Алматы начали подготовку еще в конце лета. Сейчас сотни единиц техники и целая армия рабочих приведены к полной готовности к любым сюрпризам природы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир