Несмотря на карантин, в Алматы обеспечивается стабильность цен на социально значимые товары

Совместно с районными акиматами ведется еженедельный мониторинг цен на СЗПТ - Абдижаббарова.

Несмотря на карантин, в Алматы обеспечивается стабильность цен на социально значимые товары

Несмотря на карантин, в Алматы обеспечивается стабильность цен на социально значимые товары. Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказала заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы Карлыгаш Абдижаббарова. Также в конференции принял участие председатель правления "СПК Алматы" Аскар Билисбеков, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Следует отметить, вопрос стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары находится на особом контроле акима Алматы. Для сдерживания цен принимаются комплексные и системные меры.

"Совместно с районными акиматами ведется еженедельный мониторинг цен СЗПТ на ключевых 29 торговых объектах: торговые сети, рынки, Алтын Орда. По фактам необоснованного повышения цен с торговыми объектами проводятся разъяснительные мероприятия, в случае выявления повышения цен у поставщиков, предлагаются альтернативные поставщики с регионов РК", — поделилась Карлыгаш Абдижаббарова.

Также она добавила, что с начала августа, благодаря оперативным мерам снижены цены на 5 наименований СЗПТ.

"Снижены средние цены на рис, картофель, лук, сахар, крупу гречневую на таких крупных рынках как: "Сары-Арка", "Зеленый базар", "Арыстан", торговых объектах "Тоймарт", Carefood и др.", — подчеркнула Карлыгаш Абдижаббарова.

Дополнительно сообщается, что в рамках обеспечения продовольственной безопасности в Алматы еще в 2017 году запущен пилотный проект по сдерживанию роста цен с привлечением субъектов предпринимательства путем предоставления льготного займа. 

На основании положительных результатов данного проекта Министерством сельского хозяйства РК в 2019 году разработаны типовые правила механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, которые на сегодня используются во всех регионах Казахстана.

В рамках данного механизма акиматом Алматы совместно с АО "СПК "Алматы" проводится работа по фиксированию цен. С момента введения карантинных мероприятий проработаны поставки сельскохозяйственной продукции напрямую в торговые сети города.

"Была организована поставка более 300 тонн молодой капусты как на рынки города, так и в торговые сети. Поставки риса из Кызылординской области, рожек из Акмолинской области. Дополнительно ведется работа по организации поставок овощей из регионов РК", — добавила Карлыгаш Абдижаббарова.

Кроме того, организована поставка говядины по фиксированной отпускной цене 1850 тг/кг до конца т.г в 250 торговых объектов города. Отметим, что планируется увеличить число принимаемых точек до 500.

Также в рамках заключенных меморандумов с 27 объектами ведется мониторинг соблюдения торговой надбавки (не более 15%) на социально значимые продовольственные товары.

Производителям СЗПТ оказывается господдержка в виде субсидирования согласно государственной программе развития агропромышленного комплекса.

"С начала текущего года 6 предприятий получили субсидии более 500 миллионов тенге. В настоящее время прорабатывается 350 заявок от 5 предприятий на общую сумму субсидии – 800 миллионов тенге, что позволит привлечь 41,9 миллиардов тенге инвестиций. Это наши крупнейшие предприятия, как ТОО "Масло-Дел", ТОО "Беккер и К", ТОО "МЗ Солнечный", ТОО "RG Brands", АО "ЕФК", - сообщила Карлыгаш Абдижаббарова.

С предприятиями-производителями города подписаны соглашения о фиксировании цен на производимую продукцию до конца 2020 года.

"Благодаря принимаемым системным и оперативным мерам, несмотря на режим карантина, акимату города удалось стабилизировать цены на продовольственные товары", — заключила Карлыгаш Абдижаббарова.

Так, в апреле индекс потребительских цен (ИПЦ) составил 100%, то есть не поменялся. А начиная с мая, цены снизились:

- за май ИПЦ - 99,2%, снижены цены по 6 наименованиям СЗПТ. 

- за июнь ИПЦ - 99,7%, снижены цены по 10 наименованиям. 

- за июль ИПЦ - 98,7%, снижены цены по 7 наименованиям СЗПТ. 

- с начала августа ИПЦ - 99,5%, снижены цены по 6 наименованиям СЗПТ: рис, молоко, кефир, картофель, морковь, лук.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир