Как прошла встреча акима Алматы с жителями Бостандыкского района

На мероприятие пришли более 700 жителей района

Как прошла встреча акима Алматы с жителями Бостандыкского района

Первая встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Бостандыкском районе. На мероприятие пришли более 700 жителей района, передает Almaty.tv.

"Первую встречу я решил провести в Бостандыкском районе, так как это самый крупный район нашего города, в котором проживают 365 тысяч человек, или 18% всего населения Алматы", – сказал глава города во время выступления.  

По информации акима Алматы, Бостандыкский район занимает ведущие позиции по социально-экономическим показателям, обеспечивая 19,7% занятости города. Район обеспечивает 24% налоговых поступлений в бюджет, занимает I место по привлечению инвестиций (за январь-февраль текущего года объем инвестиций вырос на 13,2% и составил 42,2 млрд тенге). Основная часть жителей работает в сфере МСБ – это 66,5% занятого населения. В текущем году в районе планируется создать более 7 тысяч новых рабочих мест.

В ходе встречи с населением Ерболат Досаев отметил, что, несмотря на достаточно высокие экономические показатели, в районе остаются нерешенными системные и накопившиеся вопросы по жилищному строительству, социальной инфраструктуре, общественным пространствам, благоустройству, социальной поддержке и др., решение которых требует комплексного и системного подхода.

Для решения вопроса нехватки социальных объектов, в том числе снижения дефицита мест в школах, будет продолжена практика строительства пристроек, для возведения новых школ акимат планирует приобретать здания и земельные участки у частных собственников.

В целях обеспечения качественным медицинским обслуживанием населения ведутся переговоры по выкупу земельного участка выше Аль-Фараби у частных собственников под строительство поликлиники. Также до конца года будет завершено строительство нового корпуса «Центра детской неотложной медицинской помощи», в котором будут размещены современный приемный покой, реанимация, операционное и нейрохирургическое отделения и клиническая лаборатория с полным медицинским оснащением.

Для поддержки работающих инвалидов с начала текущего года повышен размер субсидирования социальных рабочих мест – с 63 тысяч до 92 тысяч тенге, на эти цели выделено 405 млн тенге (980 мест). Для решения вопросов с доступностью объектов социальной инфраструктуры для лиц с инвалидностью запланирована адаптация 72 объектов.

На сегодня особенно интенсивно ведется жилищное строительство в Бостандыкском районе вблизи торговых центров «Мега центр», АДК, район бывшего плодоконсервного комбината, а также в квадрате улиц Сатпаева - Байтурсынова – Бухар жырау – р. Есентай. В этой связи пересмотрены подходы к застройке территорий с учётом требований по обязательному строительству объектов социальной инфраструктуры.

В текущем году для развития комфорта и улучшения благоустройства города в рамках проекта «Бюджет народного участия» для Бостандыкского района объем финансирования увеличен на 58% до 766 млн тенге (в 2021 г. 483,8 млн тенге). Планируется текущий ремонт детских и спортивных площадок, бульваров, школы №10, пешеходной зоны по улице Тимирязева, поливочных водопроводов для зеленых зон. Будет произведен капитальный ремонт 80 дворовых территорий.

Жители также поднимали вопросы возврата парка «Южный» в собственность города, перевода территорий садоводческих товариществ, находящихся в черте города, к категории городских кварталов, подушевого финансирования творческих кружков и спортивных секций и др.

Встреча с населением продлилась 3 часа. Глава города ответил на более 200 актуальных вопросов жителей. По итогам встречи даны конкретные поручения, обозначены сроки и ответственные подразделения.  

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир