144 улицы отремонтировано в Турксибском районе Алматы

Также, в Турксибском районе освещено 614 участков, установлено 8 463 светильника

144 улицы отремонтировано в Турксибском районе Алматы фото из открытых источников

О том, что новый асфальт появится на улицах Турксибского района, сообщил сегодня, 4 мая, в ходе онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций аким района Бахытжан Акжаров, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акима мегаполиса. По словам спикера, подрядные организации значительно улучшают качество строительства дорог и транспортной инфраструктуры. В перспективе местных органов в 2021 и 2022 годах построить дороги в микрорайонах Альмерек, Кайрат и Нуршашкан.

По словам акима Турксибского района Бахытжана Акжарова, в мкр. Альмерек новый асфальт появится на 46 улицах протяженностью 14,6 км, в мкр. Кайрат на 78 улицах протяженностью 29,3 км и в мкр. Нуршашкан на 25 улицах протяженностью 5,1 км.

Кроме того, по району будет проведен средний ремонт 20 улиц протяженностью 13,5 км.

«До конца мая по проспекту Рыскулова будет построено 4 км тротуаров. Дополнительно в текущем году запланировано строительство тротуаров на 12 участках. Продолжается строительство транспортной развязки Бухтарминской - Кульджинский тракт», - сообщил Бахытжан Акжаров.

Аким района уточнил, что в настоящее время на особом контроле работы по ямочному ремонту. На сегодня отремонтировано 144 улицы, где уложено 6,1 тыс. кв. м асфальта. Продолжаются работы на 16 улицах. Все ремонтные работы проводятся должным темпом.

Стоит подчеркнуть, что в рамках реализации Комплексного плана развития окраин «Новый Алматы» на 2020-2024 годы во 2-м квартале текущего года завершатся работы по строительству сетей водоснабжения и канализации в микрорайонах в тех же микрорайонах Альмерек, Нуршашкан, Кайрат с общей протяженностью 137,2 км и охватом более 2500 домов. На сегодня работы выполнены на 98%. И уже потом там появятся новые дороги.

Аким района сообщил, что решается вопрос строительства арыков. Отметим, что  всего в Турксибском районе 81,5 км арыков по 37 улицам. Имеется потребность в строительстве 100 км арычных сетей по 125 улицам, по которым на сегодня Управлением зеленой экономики разрабатывается ПСД.

В Турксибском районе освещено 614 участков, установлено 8 463  светильника, в том числе в микрорайоны Альмерек, Кайрат и Нуршашкан. Продолжаются работы по 91 участку.

Проведена модернизация линий наружного освещения по ул. Жансугурова и  Капчагайскому мосту. В текущем году будет модернизировано освещение по ул. Лавренева, Бекмаханова, Акан Серы, Бухтарминская, Кульджинский тракт.  

Также в текущем году планируем строительство сетей в микрорайоне Нижняя Пятилетка, Жас Канат. На сегодня разработано ПСД.  Дополнительно разрабатывается ПСД на строительство сетей по оставшимся домам в мкр. Альмерек, Шуакты, ул. Закарпатская.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир