Модульную лабораторию для проведения ПЦР-тестов запустили в Алматы

Производительность лаборатории - 500 анализов в сутки

Модульную лабораторию для проведения ПЦР-тестов запустили в Алматы Аlmaty.tv

Модульную лабораторию для проведения ПЦР-тестов запустили в Алматы. Она размещена на территории Городской больницы скорой неотложной помощи. Производительность лаборатории - 500 анализов в сутки. Разработала проект и передала на использование, отечественная группа компаний. За счёт собственных средств запущено две лаборатории, которые были изготовлены на Карасайском машиностроительном заводе. Открытие лаборатории ожидается уже завтра, передает Almaty.tv.

"Мы обратились к руководству города с предложением, чтобы одну из лабораторий оставить здесь в городе. Чтобы наблюдать, смотреть, как она будет работать, заниматься совершенствованием этой лаборатории. Бакытжан Абдирович благосклонно отнесся к этой идее, он поддержал. Мы завершили две лаборатории. Первая, как я сказал, доедет до Актогая, а эту перевезли на прошлой неделе", - заявил директор машиностроительного завода Павел Беклемишев.

Стоит отметить, что в лаборатории будут проводить только анализ доставляемых биоматериалов. Брать заборы здесь не будут. Такая мера обеспечит безопасность пациентов и самих медработников. Кроме того, лабораторию можно легко переместить туда, где она крайне необходима. Это значительно снижает время на доставку проб, а также даст возможность быстро провести анализы, отмечают специалисты.

"Медсестры или курьеры доставляют образцы в нашу лабораторию, которую мы регистрируем в системе Damumed. Образцы приходят со штрих кодированием. Далее, образцы обрабатываются для диагностики коронавируса", - добавила специалист лаборатории Мира Жарова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир