Решение проблем: какие вопросы обсуждали с акимом Алматы жители мегаполиса

Одна из главных тем, которая интересовала горожан - общественный транспорт

Решение проблем: какие вопросы обсуждали с акимом Алматы жители мегаполиса Almaty.tv

Два спортивных комплекса появятся в этом году в Наурызбайском районе Алматы. Одновременно заниматься физкультурой и спортом смогут 1 100 детей. Объекты построят в микрорайонах Акжар и Шугыла. Об этом стало известно на встрече акима Ерболата Досаева с жителями района. Задать свои наболевшие вопросы пришли десятки людей, - передает корреспондент Almaty.tv.

На очередной встрече с акимом жители Наурызбайского района подняли ряд вопросов - водоснабжение, канализация, благоустройство общественных пространств и жилья. Ещё одна актуальная тема – энергоснабжение. В этот раз на низкое напряжение электричества пожаловались жители микрорайона Тастыбулак.

- На сегодняшний день, у нас в районе ночью очень сильное падение напряжение. Если днём 230-232 вольта, то ночью падает до 208-207. Я тоже этот вопрос поднимал. Выезжали, приедут, посмотрят. 2-3 дня напряжение нормальное, потом опять. Вот сегодня утром встал 208 вольт. Кто это решает? В "Алатау жарык компаниясы "? Писал в РЭС-3, говорил о проблеме, - рассказал житель города Константин Попков.

Отвечая на вопрос, глава города отметил, что ситуация с энергоснабжением в Наурызбайском непростая с момента присоединения новых территорий к городу. Ко всему прочему в районе активно развивается строительство и бизнес. Что также накладывает свой отпечаток.

- Шаг за шагом идём. В районах у нас планы с АЖК выверены. Вопросы просто по вашему месту в Тастыбулаке, где вы живёте, если есть возможность, раньше мы стабилизируем. Всё что меняем ТП, РП, узлы и так далее они обеспечат стабильную работу. А в том районе, где вы живёте. Давайте, я акиму поручение дам. Еще раз они сверятся, - ответил аким Алматы Ерболат Досаев.

Людей также беспокоит нехватка маршрутных автобусов. Горожане жалуются на переполненные салоны в часы пик и просят увеличить количество подвижного состава маршрута № 22.

- Почему "Бату трэвел" не пересматривает подвижной состав количество. Потому что даже с Акжара уехать уже на верхнюю трассу автобусы переполнены, не только в часы пик, но и после 10-11 вечером невозможно приехать. Потому что это единственный автобус, который соединяет именно Акжар с другой частью города, - рассказала жительница города.

В Управлении городской мобильности ответили, что частный перевозчик намерен увеличить число автобусов, выходящих на линию с 18 до 22 часов. На сегодня на маршрут заступают 16 многоместных автомашин.

- Пересчитайте оптимальность. Не только четырёх автобусов, которые дополнительно поставят, а вопросы через транспортный холдинг, то, что отслеживаете через центр организации общественного движения. Давайте посмотрим здесь сколько де-факто выходит. Ну, и вопрос вы же субсидируете их. Ну, тогда вопрос такой, может быть пора забрать субсидии, если не выходит в полном объёме на маршруты и рвут свои интервалы, - заявил глава мегаполиса.

Отчетная встреча акима города Ерболата Досаева с населением продлилась больше часа. Жителей волновали вопросы социального обеспечения, здравоохранения и культурного досуга. Следующую встречу глава мегаполиса проведёт с жителями Бостандыкского района.

Дияс Махамбетов, Алишер Ергалиулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: В Наурызбайском районе увеличат количество автобусов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир