Более 100 женщин-предпринимателей выпустил общественный фонд «Мама Pro» в Алматы

В ближайших планах Фонда - запустить курсы на государственном языке

Более 100 женщин-предпринимателей выпустил общественный фонд «Мама Pro» в Алматы пресс-служба Управления предпринимательства и инвестиций

Женщины детей с особыми потребностями стали чаще открывать собственное дело. Обрести актуальные знания в области предпринимательства помогает Фонд поддержки и развития социально уязвимых женщин «Мама Prо», основанный в Казахстане в 2018 году, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Управления предпринимательства и инвестиций.

«Сейчас у нас завершился четвертый поток обучения курса по основам предпринимательства, и сегодня наши выпускницы презентуют свои бизнес-идеи. Это проекты в сфере социального предпринимательства, открытие реабилитационного центра для детей с ДЦП, саумалотерапия, реализация оргтехники, домашняя выпечка, швея на заказ, курсы по ораторскому мастерству на казахском языке. Все женщины - мамы детей с инвалидностью. Мы помогаем им запустить свое дело, чтоб они могли работать, не отрываясь от ребенка, его реабилитации. Фонд основан в г.Нур-Султан в 2018 году, филиал в Алматы открылся в 2019 году. За 2 года активной деятельности мы выпустили более 100 женщин с бизнес-проектами, более 40 оказали психологическую поддержку», - рассказала руководитель филиала ОФ «Мама Prо Алматы» Елена Ким.

В Фонде мамы детей с инвалидностью могут получить юридическую, психологическую и специальную консультацию, навыки по открытию и ведению бизнеса без отрыва от ребенка, в том числе онлайн.  Пока родители обучаются, за детьми присматривают воспитатели. 99% выпускников отмечают повышение эмоционального фона в семье, 60% начинают реализовывать собственные проекты, 67% - обучаются дальше, выбирая новые специальности и ниши.

«В рамках сотрудничества с Фондом «Мама pro» сотрудники Центра предпринимательства «Qoldaý» провели серию мастер-классов по обучению основам предпринимательства по системе «Qoldaý Start», помогли с написанием бизнес-планов, ответили на актуальные вопросы слушателей в сфере ведения бухучета, налогообложения, маркетинга и поиска альтернативных рынков сбыта», - сообщила директор департамента корпоративного развития и новых проектов Центра предпринимательства «Qoldaý» Акбота Рустембекова.

Недавно в алматинском филиале Фонда также стартовал курс для подростков- сиблингов, это братья и сестры детей с особенностями развития. Как отмечают в Фонде, такие дети тоже нуждаются в помощи психологов. В большинстве случаев у них наблюдается стеснение за брата/сестру перед социумом, многие обделены вниманием, потому что родители переключаются на решение проблем особого ребенка.

«Центр был открыт тремя мамами особых детей, которые понимали, что реабилитация ребенка начинается с реабилитации мамы. Сегодня много центров, которые ориентированы на диагноз ребенка, а для мам нет ничего. Столкнувшись с такой проблемой, женщина впадает в депрессию, думает, что она одна единственная. Мы говорим ей, что она не одна, жизнь не закончена, все возможно, твой ребенок такой же, как и все.  Возникает желание заниматься с ребенком и, что более значимо, появляются новые цели в саморазвитии и бизнесе», - добавила Елена Ким.

В ближайших планах Фонда - запустить курсы на государственном языке.  По данным специалистов, на сегодня в Казахстане проживают более 100 тысяч детей с особыми образовательными потребностями.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

бизнес проекты
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир