Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Алмалинского района

В мегаполисе начнут средний ремонт улиц и магистралей

Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Алмалинского района Almaty.tv

Пробивку одной из центральных улиц начнут в Алматы. В июне планируется расширить дорогу в Алмалинском районе по улице Айтеке би. Об этом стало известно на очередной встрече акима Ерболата Досаева с населением, - передает корреспондент Almaty.tv.

По словам главы города, вскоре в центральной части мегаполиса начнут средний ремонт 11 улиц и 5 магистралей, общей протяжённостью 25 километров. На эти цели из местного бюджета выделили больше 4 миллиардов тенге. До конца года в районе также модернизируют десятки километров инженерных сетей.

- До конца года планируем охватить модернизацией еще 50 км электрических сетей с реконструкцией 28 подстанций. Эти меры позволят значительно снизить износ электросетей до 61%. Сегодня износ составляет больше 80%. С начала года нами был проведен ремонт полутора км водопроводных сетей на внутридворовых территориях по улицам Тургут Озала, Чайковского и Макатаева, а также построено 700 м канализационных сетей по улицам Бруно и Рахманинова, - сказал аким города Алматы Ерболат Досаев.

Решается в районе и проблема дефицита ученических мест. В этом году по проспекту Райымбека начнется строительство новой школы. Сейчас в профильных управлениях активно занимаются разработкой проектных смет двух дополнительных пристроек. Для повышения качества медуслуг, в мегаполисе ведется работа по реконструкции здания бывшей железнодорожной больницы на Абая - Масанчи с сохранением исторического облика. После завершения строительства там откроют современный "Городской детский реабилитационный центр".

- Также акиматом до конца 2023 года будут разработаны еще два проекта: строительство новой поликлиники на 500 посещений по ул. Айтеке би на месте ревматологического центра со сносом старого здания и проект строительства спортивного центра с бассейном для детей с задержкой психического развития, - отметил Ерболат Досаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир