Асет Масабаев призывает жителей принять участие в проекте "Бюджет участия"

Целью данного проекта является развитие и благоустройство территории Алматы на основании инициатив и предложений горожан

Асет Масабаев призывает жителей принять участие в проекте "Бюджет участия" иллюстрированное фото: Informburo.kz

В ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций аким Медеуского района Алматы Асет Масабаев напомнил горожанам, что любой желающий может внести свой вклад в развитие района и оставить заявку по реализации собственного проекта за бюджетные средства, передает Almaty.tv.

«Как вы знаете, в прошлом году был запущен пилотный проект "Бюджет участия". Целью данного проекта является развитие и благоустройство территории районов Алматы на основании инициатив и предложений горожан. Население восприняло эту инициативу очень позитивно. Этот подход предполагает диалог между горожанами и местной властью для более эффективного управления территориями», — отметил А. Масабаев.

В рамках пилотного проекта жители района в прошлом году предложили более 50 идей по развитию городской среды, из них 26 проектов прошли экспертную комиссию и допущены к голосованию.

По результатам открытого голосования жителями определены 7 проектов, которые реализуются сейчас:

1. Благоустройство участка сквера «Ардагерлер Аланы» в мкр. Алатау. Работы завершены на 95%. Срок завершения — 10 октября т. г.

2. Благоустройство участка в мкр. Думан-2, pаботы завершены на 99%. Срок завершения — до 5 октября т. г.

3. Благоустройство участка мкр. Бутаковка вдоль ул. Керей-Жанибека хандары. Работы завершены на 40%. Срок завершения — до конца октября т. г.

4. Благоустройство участка в мкр. Атырау-3 по пр. Рыскулова. Работы завершены на 50%. Срок завершения — 10 октября т. г.

5. Благоустройство сквера Мендикулова ниже ул. Жолдасбекова. Работы завершены на 85%. Срок завершения — до конца октября т. г.

6. Установка 8 подъемных механизмов. Работы завершены на 40%. Срок завершения — до конца октября т. г.

7. Установка ограждения вдоль речки Жарбулак. Работы завершены на 80%. Срок завершения — до конца октября т. г.

А. Масабаев также напомнил о том, что заявки на участие в проекте принимаются до 5 октября т. г.

«По проекту "Бюджет участия" хотел бы попросить жителей, дать свои предложения и принять участие в формировании бюджета района. Мы готовы принять все ваши предложения: по скверам, дворам, детским площадкам, благоустройству, освещению. Заявки будут приниматься до 5 октября. Данную процедуру мы начали с 28 августа. Мы примем предложения горожан, и в следующем году начнем их реализацию», — поделился А. Масабаев, призвав жителей активно участвовать в данном проекте.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир