Вопрос - ответ: как решаются проблемы жителей Алмалинского района

В этом году планируется реализовать 35 проектов по благоустройству

Вопрос - ответ: как решаются проблемы жителей Алмалинского района Almaty.tv

До 19-ти миллиардов тенге вырос бюджет Алмалинского района Алматы. Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с населением района. По его словам, на реализацию 35 проектов программы "Бюджет народного участия" дополнительно выделено 875 миллионов тенге. Деньги потратят на благоустройство общественных пространств, дорожной инфраструктуры и освещение улиц, - передает корреспондент Almaty.tv.

Стихийная торговля - одна из насущных проблем, которую всерьёз намерены решать городские власти. Речь идёт о рынке, который с наступлением тепла образовался рядом с многоэтажным домом в микрорайоне Тастак-3. Недовольные этим жильцы попросили акима вмешаться в ситуацию.

- Неудобства доставляют колоссальные. То есть это и различные насекомые, которые залетают в окна и запахи, там установлен биотуалет. Также запах гнилых продуктов: продают мясо, колбасы и яйца и все это без холодильников. Мусор вывозится на близлежащие мусорные баки, то есть это всё опять-таки жители оплачивают, а пользуется этим стихийный рынок, - возмутилась жительница Алмалинского района Наталья Шамсутдинова.

Чтобы решить эту проблему, в городской администрации намерены изъять землю, и перевести её на баланс города.

- К сожалению, судимся. Подписал необходимое постановление об изъятии, и мы договорились, что хозяин магазина, который находится, он сказал, что готов за счёт собственных средств привести парк в порядок. Но сейчас самое главное хотя бы землю вернуть, - сказал аким города Алматы Ерболат Досаев.

На отчётной встрече поднимались и другие вопросы, касающиеся благоустройства дворов, стихийных парковок, создания креативных пространств и жилищно-коммунального хозяйства.

- КСК вогнал нас в серьёзные долги. Собрали у нас деньги, открыв лицевые счета. На сегодня сумма долга составляет 27 миллионов тенге. У нас приватизированное общежитие. Как такое возможно? Через месяц Энергосбыт хочет оставить нас без света, - пожаловалась жительница Алмалинского района Бибигуль Калдыбаева.

- Вам необходимо обратиться с заявлением, в котором нужно отразить откуда и как образовался долг. Если это КСК украл деньги, не оплатил в Энергосбыт, напишите заявление. Я проверю, - посоветовал Ерболат Досаев.

Вторая по счету отчетная встреча акима Алматы с жителями Алмалинского района в этом году длилась меньше двух часов. На неё пришло свыше 200 человек. Многие вопросы были решены на месте. Следующая встреча главы мегаполиса пройдёт 25 мая в Жетысуском районе.

Дияс Махамбетов, Жаксылык Толепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир