Акимат Алматы заключил 350 допсоглашений с МСБ на приостановление арендных платежей

Акимат Алматы заключил 350 допсоглашений с МСБ на приостановление арендных платежей ruinformer.com

Руководитель Управления государственных активов города Алматы Серик Ибраев в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказал, как исполняется поручение Президента страны о приостановлении для малого и среднего бизнеса начисления платы за аренду объектов недвижимости, находящейся в республиканской и коммунальной собственности, передает Almaty.tv.

По итогам первого полугодия заключено 508 договоров имущественного найма (аренды). Поступления на 1 июля 2021 года составляют 299,1 млн тенге при плане 405,6 млн тенге, или 73,7%.

"Причиной недопоступления послужило внесение изменения в «Правила передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)», в части неначисления арендных платежей в период с 20 июня 2020 года по 30 июня 2021 года для субъектов малого и среднего бизнеса", - объяснил С. Ибраев.

Добавим, что с 1 января по 30 июня 2021 года Управлением госактивов Алматы заключено 350 дополнительных соглашений с субъектами малого и среднего бизнеса на приостановление арендных платежей. При этом доходная часть поступлений сократилась с годового плана 792,11 млн тенге до 360,8 млн тенге.

С. Ибраев подчеркнул, что касаемо возможного возврата приостановленной арендной платы меры принудительного взыскания к нанимателям госсобственности, заключившим допсоглашения к договорам аренды, применяться не будут.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир