Аким Алматы встретился с жителями Жетысуского района

Район является одним из «старейших» в мегаполисе, в этом году ему исполняется 86 лет

Аким Алматы встретился с жителями Жетысуского района пресс-служба акимата Алматы

Пятая встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Жетысуском районе. На мероприятие пришли более 500 жителей города, - передает Almaty.tv.

По информации акима Алматы, Жетысуский район является одним из «старейших» районов Алматы, в текущем году ему исполняется 86 лет. Исторически он сложился как промышленный и торговый район: в этих отраслях работают почти 40 тысяч человек или 45% от занятого населения. В районе развиты легкая промышленность, мебельное производство, работает ряд крупных заводов.

Во время встречи с населением аким Алматы озвучил основные проблемные вопросы района, в том числе вопросы ветхого жилья, изношенности инженерных сетей и дорожного полотна, стихийной торговли, экологии и благоустройства, а также социальной инфраструктуры.  

На сегодня в районе остро стоят вопросы водоснабжения и водоотведения, особенно в микрорайоне Кемел. Ерболат Досаев сообщил, что определенный в сентябре прошлого года подрядчик оказался недобросовестным, в связи с этим реализация проекта по строительству сетей водоснабжения и водоотведения переносится на следующйи год.

В текущем году будут завершены работы по реконструкции сетей водоснабжения и строительству канализации в квадрате улиц Казыбаева, пр. Рыскулова, ул.Татибекова, пр. Райымбека. В мае текущего года получена государственная экспертиза на строительство сетей водоснабжения и водоотведения на 68 улицах – работы ориентировочно начнутся весной 2023 года.  Глава города отметил, что асфальтировать дороги будут только после ввода в эксплуатацию инженерных сетей. В ходе выступления аким Алматы также сообщил, что в этом году запланирован средний ремонт дорог на 20 улицах общей протяженностью 27,3 км.

В целях решения вопроса подтоплений во время осадков до конца будет завершен ремонт арычной системы по 7 адресам, будут восстановлены водоотводные коллектора по пр. Райымбека, что позволит снизить дождевой поток с верхней части мегаполиса. В настоящее время разработана проектно-сметная документация на проведение работ по строительству и реконструкции арычных сетей и коллекторов для отвода талых дождевых вод по 27 улицам, силами районного акимата запланирован текущий ремонт арычных сетей по 27 участкам.

В Жетысуском районе наблюдаются проблемы проблемы с освещением и электричеством. Согласно проекту «Жаңа Алматы», в районе запланировано осветить 162 частично неосвещенные улицы. Строительно-монтажные работы начнутся в третьем квартале. Ерболат Досаев подчеркнул, что начались работы по реконструкции сетей электроснабжения в мкр. Кемел. После их завершения в каждый частный дом микрорайона будет заведено стабильное электричество, подключенное к городским сетям.

В целях снижения дефицита мест в школах и дошкольных учреждениях в текущем году планируется строительство пристроек к 3 школам, в мкр. «Айнабулак-4» строят детский сад на 160 мест со сносом существующего здания 1986 года постройки. В прошлом году акимат приобрел здание бывшего детского сада на 280 мест по ул. Ратушного, открытие состоится до конца года. Ерболат Досаев отметил, что после окончания строительства трех физкультурно-оздоровительных комплексов все спортивные секции для детей в них будут бесплатными.

На сегодня в поликлиниках района наблюдается превышение плановой мощности. В настоящее время ведется строительство семейно-врачебной амбулатории в мкр. Кемел на 200 посещений в сутки. Акиматом приобретены 2 здания для открытия поликлиник в районе. Глава города добавил, что продолжается поиск решения по открытию поликлиники в Рабочем поселке.

По информации акима Алматы, анализ обращений жителей района показал, что около половины заявлений приходится на благоустройство участков либо на проведение ремонта дворовых территорий. Для решения данной проблемы по поручению Ерболата Досаева для района увеличено финансирование «Бюджета народного участия» на 2022 год на 300 млн тенге – до 1,1 млрд тенге. По предложениям жителей отобраны 23 проекта, из них 3 крупных проекта – это набережные вдоль рек Есентай по ул.Черновицкая, Малая Алматинка по ул. Коперника, Карасу от ул. Омарова до ул. Казыбаева, а также предусмотрено проведение ремонтных работ скверов, пешеходных зон, установка детских игровых, спортивных площадок и футбольных полей. В районе также запланированы работы по текущему ремонту парка Гулдер и скверов в мкр. Айнабулак-1 и Айнабулак-3.

В данный момент ведутся работы по строительству парка вдоль набережной реки Есентай в мкр. Кокмайса. В этом году планируется начало строительства спортивного парка молодежи под мостом по пр.Рыскулова/ пр.Суюнбая, молодежного парка вдоль реки Есентай в мкр. Айнабулак-1, пешеходных зон в мкр.Кокжиек и по улице М.Жумабаева. Запланирована работа по строительству парка в мкр. Кемел с набережной.

В ходе встречи с акимом Алматы жители поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.

Напомним, первая встреча акима Алматы с населением состоялась в Бостандыкском районе 14 апреля, вторая – с жителями Алатауского района 28 апреля,  третья – в Ауэзовском 12 мая, четвертая – в Наурызбайском 19 мая.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир