Как решается вопрос по отлову бездомных животных в Алматы

Его планируют вынести на обсуждение городского маслихата

Как решается вопрос по отлову бездомных животных в Алматы Алматы қаласы әкімдігінің баспасөз қызметі

Ерболат Досаев прокомментировал вопрос по отлову бездомных животных в Алматы, - передает Almaty.tv. 

Вопрос жителя Бостандыкского района: Ерболат Аскарбекович, помогите решить вопрос с бродячими собаками в Парке Первого президента. Боимся гулять с детьми.

Ответ акима Алматы Ерболата Досаева: Данный вопрос мы решаем по мере возможности. В этом году в городе открылся пункт временного содержания для собак на 200 мест, планируем продолжить эту работу.

Бездомных животных чипируют, лечат, но долго держать не могут. По закону у нас должна быть централизованная служба. И районные акиматы самостоятельно не могут оперативно отрабатывать эти вопросы. Вопрос с бездомными животными планируется вынести на обсуждение городского маслихата.

Отметим, что в феврале 2023 года вступили в силу новые правила содержания и выгула домашних животных в Алматы. До марта 2022 года отловленные животные содержались в приюте в течение трех суток до нахождения владельцев, а невостребованные животные подвергались медикаментозному усыплению. Теперь же в пункте временного содержания, куда поступают бродячие собаки, их размещают в клетке или будке и проводят диагностические исследования на инфекционные болезни. После проведения регистрации фотографии животных публикуются на официальной Instagram-странице @aulau_kyzmeti.

Невостребованные животные после проверки на агрессию в рамках программы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) выпускаются в прежние места обитания с бирками.

Читайте также: Комфортный город: в Алматы с Нового года вводятся стандарты дворовых территорий

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир