В мегаполисе проложили новый водопровод и отремонтировали дороги

У проекта дважды менялся подрядчик

В мегаполисе проложили новый водопровод и отремонтировали дороги Almaty.tv

Сразу на 16 улицах в Алматы проложили новый водопровод и отремонтировали дороги. Масштабную модернизацию жители Алатауского района ждали на протяжении многих лет. Весной и осенью горожане буквально утопали в грязи и лужах, а летом дышали пылью. Автолюбители жаловались на постоянный ремонт своих машин, а пожилые и дети - на проблемы со здоровьем. Но теперь все муки людей позади, - передает корреспондент Almaty.tv.

Еще недавно улицы Сокпакбаева, Усть-Каменогорская и Фадеева в Алатауском районе выглядели неприглядно и уныло. По бездорожью люди передвигались многие годы, утопая в грязи и лужах. Всё дело в том, что прежний подрядчик, взявшийся провести инженерные коммуникации, взамен аварийных так и не выполнил свои обязательства. После многочисленных жалоб местные чиновники решили завершить начатое.

- В 2017 году прежний подрядчик не выполнил в полной мере взятые на себя обязательства по проведению инженерных коммуникаций и дорожно-строительных работ. По просьбам местных жителей мы решили полностью завершить работы на данном участке в этом году. Привлекли другую компанию, которая сразу же приступила к работам на основе уже имевшегося проекта, - объяснил руководитель районного отдела коммунального хозяйства Куатбек Макашев.

Работы по прокладке водопровода и канализации на 16 улицах начались в июне этого года. Еще до наступления холодов местные жители успели оценить проделанную работу.

- Когда у нас идёт снег, дождь, соответственно, грязь была повсюду, мы из дома выходили надевали целлофановые пакеты, бахилы, чтобы как-то пробраться сквозь это месиво. Соответственно, в летний период всё это превращалось в пыль. Это невозможно, потому что дети, у меня жена болеет, чуть до астмы не дошло. Вот эта вся пыль облако стояло, особенно в часы пик, - рассказал житель города Дмитрий Войташенко.

- Вдоль нашей улицы есть два детсада, школа. Мы не могли детей спокойно отправить на занятия. Не было тротуаров. Но теперь все неудобства позади. Мы благодарны, - сказала жительница города Алуаш Абильтайкызы.

Представитель подрядной организации рассказал, что все работы на участке удалось завершить досрочно. За 7 месяцев строители проложили 7,5 километров инженерных сетей и заасфальтировали все дороги, включая подъезды к каждому жилому дому.

- Мы столкнулись с рядом трудностей. Они были связаны с тем, что на данном участке, сети которые были, находились в аварийном состоянии, местами их просто не было. Для того, чтобы максимально обеспечить комфорт для жителей мы вынуждены были работать при существующем водопроводе, не перекрывая его, - отметил управляющий проектом генеральной подрядной организации Сергей Ковалёв.

Сейчас на улицах ведётся установка колодцев и строительство детской площадки. В следующем году власти района полны решимости модернизировать и наружное освежение.

Дияс Махамбетов, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Как заброшенный участок Терренкура превратился в уличную художественную галерею

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир