Газификация Алматы: осталось подключить 2,5 тысячи домов

Мегаполис газифицирован на 99%

Газификация Алматы: осталось подключить 2,5 тысячи домов Almaty.tv

Около 2,5 тысяч домов Алматы еще не подключены к газу. В целом же мегаполис газифицирован на 99%. Об этом сообщили в управлении энергоэффективности и инфраструктурного развития. Там добавили, что провести газ в дом или квартиру сейчас можно в рассрочку. Ранее жители одного из многоквартирных домов просили городские власти помочь с этим вопросом.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Татьяны Ким.

Жильцы многоквартирного дома по улице Бекмаханова давно мечтают подключиться к голубому топливу. Говорят, что боятся пользоваться электроплитками, ведь это небезопасно. Проблему они поднимали на встрече Бакытжана Сагинтаева с населением. Тогда глава мегаполиса взял на контроль ситуацию с газификацией.

«Мы живем в 79-м доме, рядом с нами еще жилые дома есть. И у нас до сих пор нет газа. Вроде как в 2017 году установили газовые трубы, но стояки до сих пор не проведены в квартиры. Ну вот как нам быть?», - спросила акима местная жительница в прошлом году.  

Сегодня тот самый многоквартирный дом частично газифицирован. Одна из жительниц Тамара Фисенко с гордостью показывает нам газовую плиту и не нарадуется, что наконец в их доме появилось голубое топливо.

«На данный момент нам газ подключили, мы все такие довольные и цены такие приемлемые, и за это мы очень благодарим акима», - говорит женщина.

«Живу здесь с 2004 года. Представляете, все время готовили на электрической плитке, очень дорого и неудобно. Такие счета бешеные приходили за электричество. А сейчас газ провели. Мы все очень рады, слов нет, чтобы выразить нашу радость и благодарность городским властям», - Кадырхан Мамытбек.

Всего на этом участке расположены 4 дома, а это примерно 154 квартиры. Они разделены по блокам. В третьем газ уже есть, в четвертом идет монтаж, который ранее был приостановлен из-за ограничительных мер, связанных с пандемией.

«По поручению было проведено магистральное водоснабжение, подведена магистраль за счет средств «ГазТрансГаза» и внутренние системы разводки были произведены за счет жителей», - сообщил Айдос Бекетаев, руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Турксибского района.

В последние годы жилые объекты в Алматы активно подключают к газу, это важно для экологии города и с точки зрения безопасности. Сейчас в голубом топливе особенно нуждаются жители частного сектора, которые в зимнее время вынуждены отапливать свои дома углем и резиной.

«Все сети в городе построены. Сейчас проблема в области, и президент говорил об этом, но он сказал, что нужно решить проблему в ближайшее время, особенно в пригородах Алматы», - говорит эксперт в области энергетики Асет Наурызбаев.

На сегодняшний день газом обеспечены 99% жителей города. Неподключенными остаются более 2500 домов. Доступа к голубому топливу из-за отсутствия наружных сетей (подводящих, уличных) не имеет 488 жилых строений.

До конца года городские власти планируют подключить к газу как можно больше частных и многоквартирных домов. Сейчас в этом вопросе акимат активно помогает малообеспеченным семьям, согласно договора с представителями одного из банков второго уровня о кредитовании населения под 0%.

«В 2018-2019 гг. в рамках инвестиционной программы в городе Алматы были построены 250 километров газопроводных сетей. Данные работы были проведены с учетом охвата жителей окраин города в Алатауском, Медеуском, Турксибском районах. На сегодня 99% охват в городе составляет», - добавил Рауан Карменов, руководитель отдела городского управления энергоэффективности и инфраструктурного развития.

На особом контроле - подключение к газовым сетям алматинцев из социально-уязвимых слоев населения. Из 210 домов осталось подключить 40 в Алатауском и 28 в Наурызбайском районах. Соответствующие соглашения с компаниями-подрядчиками уже достигнуты.

Татьяна Ким, Мурат Тайжанов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

газификация
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир