В 27 бизнес-объектах Алматы активно используют приложение Ashyq

Ноу-хау позволит обеспечить дополнительный контроль над соблюдением санитарных норм

В 27 бизнес-объектах Алматы активно используют приложение Ashyq inbusiness.kz

В Алматы растёт количество предпринимателей, использующих приложение «Ashyq». В тестовом режиме его уже внедрили в 27 бизнес-объектах: кафе, рестораны, фитнес-центры, СПА и бассейны. Такими данными сегодня поделился главный санврач города Жандарбек Бекшин. Он отметил, что данное новшество позволит обеспечить дополнительный контроль над соблюдением санитарных норм. Пилотный проект ранее также запустили в Нур-Султане и Караганде, передает корреспондент Almaty.tv.

"На одном из крупных объектов - спортивном комплексе, где клиентская база составляет 5 тысяч человек, мне сообщили, что только два посетителя восприняли негативно это нововведение. Большинство восприняли такую пропускную систему с пониманием, даже те, у кого отсутствуют смартфоны", - отметил руководитель городского Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбек Бекшин. 

Приложение помогает определить статус клиента через QR-код. «Красный» статус означает положительный результат на КОВИД, «жёлтый» - пользователь обозначен в базе данных ПЦР-тестов, как контактный, синий - отсутствие результата ПЦР-теста, а вот «зеленый» - отрицательный результат на вирус. Разработчики заявили, что приложение не имеет доступа к личным данным граждан.

"По факту данные мы никуда не передаем. Мы делаем лишь проверку по ИИН. Соответственно, если нашли данные, то отображаем статус желтый, красный или зеленый. Если данные не найдены, т.е. если человек не сдавал ПЦР в течение трех дней, если ПЦР-тест Вы сдавали 10 дней назад, то статус выйдет синий, в случае если ПЦР вышел отрицательный", - заключил заместитель директора компании-разработчика Виталий Пустовойтенко.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир