Мемориальная доска в честь Купжасара Нарибаева установлена в Алматы

05.06.2023 в 14:40

В церемонии открытия участвовали известные общественные деятели и ученые

Реформатор, ярый государственник и незаурядный человек. Именно так отзываются о выдающемся учёном Копжасаре Нарибаеве, его близкие, коллеги, друзья, ученики и общественные деятели, - передает корреспондент Almaty.tv.

Все они собрались на открытии мемориальной доски, в честь заслуженного деятеля республики, профессора, академика Национальной академии наук. Копжасар Нарибаев известен тем, что внёс весомый вклад в развитие науки и образования в нашей стране. В разные годы он руководил крупными вузами, был министром высшего и среднего специального образования. Памятная табличка была установлена на стене дома по улице Тулебаева, где многие годы жил академик.

- Самое главное то, что он как учёный, внёс очень большой вклад в развитие казахстанской науки, в том числе и в экономической науке. Но, я хотел бы особо отметить его заслуги в высшем образовании, в воспитании молодого поколения. Руководя Казахским Национальным университетом, первое - мы получили имя университету - аль-Фараби. Это, благодаря усилиям Копжасара Нарибаевича. Первую модель Национального университета, тоже создавал Копжасар Нарибаевич, - отметил вице-президент национальной Академии наук РК Такир Балыкбаев.

Профессор Копжасар Нарибаев был автором более 260 научных работ по экономике и формированию системы образования. Из них около 30 - монографии, учебники и учебные пособия.

- Копжасар Нарибаевич намного опередил свое время. Если вы знаете он в 70-х годах был основоположником внедрения автоматизированных систем в бухгалтерский учёт. Он был родоначальником этого направления. То есть, он ещё в 70-х годах задумывался о цифровизации, - сказал депутат Сената Парламента РК VII созыва Едил Мамытбеков.

- Папа говорил, что всегда надо к людям относиться, как к музыкальному инструменту. Внимательно настраивать его и тогда отношение и работа этого человека будут оправданы. Он очень любил читать книги, причём разные книги, документалистику, художественную, исторические, научные и, наверное, это как раз, как бы является вот объяснением того, что он в жизни своей собрал достаточно большую хорошую полиязычную такую разножанровую библиотеку, - рассказал сын Копжасара Нарибаева Марат Нарибаев.

Читайте также: Космодрому Байконур исполнилось 68 лет