Вопрос – ответ: как решаются проблемы жителей Ауэзовского района

По словам главы мегаполиса, 118 дворов полностью благоустроили

Вопрос – ответ: как решаются проблемы жителей Ауэзовского района пресс-служба акима Алматы

По просьбе жителей более 160 дворов отремонтируют в Ауэзовском районе Алматы до конца года. Большая часть работ уже завершена – отметил аким города Ерболат Досаев. Все коммунальные и социальные вопросы, поднятые жителями, на встрече с главой мегаполиса, выслушала корреспондент Almaty.tv Адель Акжаркенова.

Во время прошлого визита главы мегаполиса в Ауэзовский район несколько жителей обратились по поводу качества благоустройства дворов. По поручению акима на 161-ом объекте начали капремонт. 118 дворовых территорий облагородили, а на оставшихся ведутся строительные работы. Жильцы микрорайона Аксай-4 во время встречи попросили провести обрезку деревьев вдоль тротуаров, отремонтировать проезжую часть и наладить арычную систему.

- Аксай – 4 уже очень возрастной микрорайон и деревья уже надо промониторить и уделить достаточно полноценное внимание. Скажу почему. Потому что вдоль нашего дома настолько деревья выросли, что уже коммуникации электрические падают. И у нас в квадрате Саина между Улугбека и Жубанова не одной спортивной площадки для детей, - рассказала о проблеме жительница района.

- Вот, буквально на следующей неделе заходим к вам во двор. Он у нас есть в плане. Санобрезка у вас будет. Касательно благоустройства самого двора дворовых площадок мы рассматриваем. Мы уже поговорили с вашими жителями. Заявка уже идет. 20 сентября она у нас будет, - пообещал аким Ауэзовского района Абзал Егембердиев.

- Вы сказали, что не хватает детям по Саина между Жубанова и Улугбека, то, соответственно, у нас проблема – это земля. Если у вас внутридворовая территория, ее развернуть, то, пожалуйста, в рамках «Бюджета народного участия», либо продолжаем по Ауэзовскому району программу развития дворов. Я дам поручение, чтобы в Аксай- 4 они рассмотрели, что они могут сделать, - сообщил аким города Алматы Ерболат Досаев.

По словам главы мегаполиса, 118 дворов полностью благоустроили. На очереди 43 объекта в шести микрорайонах. Полностью ремонт завершат до конца года.

Проблемы, связанные с инженерными коммуникациями, также волнуют жителей района. Этот вопрос поднимался и на прошлой встрече акима с населением. На сегодня успели отремонтировать инженерные сети в 12 домах, работы в еще 15-ти пообещали завершить до конца ноября.

Немало вопросов жителей было посвящено развитию инклюзивной среды. Лица с инвалидностью рассказали акиму о трудностях с трудоустройством. А социальные предприниматели, задача которых - проявление инициативы в решении проблем социально-уязвимых категорий населения, сетуют на отсутствие поддержки со стороны городской администрации.

- Соцпредпринимателям нет никаких превенций. Мы сейчас на уровне управления, каждый день проводим беседы, собеседования. Прошу вас поддержать по этому вопросу, организовать комиссию со всеми госорганами и соцпредпринимателями, потому что вопрос очень важный. Социальные предприниматели работают и решают очень большие проблемы, - обратилась с просьбой жительница города Куляра Маненова

- Я предлагаю изменить подходы. Все необходимые изменения внесите, пожалуйста. И с 1 января 2024 года договора будут заключаться на 3 года при этом социальные предприниматели будут выполнять свои обязательства, которые возьмут. Это будут горизонты для вас. Когда будем вопрос рассматривать, я попробую в Алматы бизнесе для соцпредпринимателей откроем отдельную линию. Посмотрим, как она пойдет. К соцпредпринимательству люди по-разному относятся, но именно социальное продвижение - это важный вопрос, - отметил аким города Алматы Ерболат Досаев.

Обсудили на встрече и актуальные вопросы защиты экологии города. Ерболат Досаев поделился планами по реконструкции и благоустройства "Сайрана". Сейчас завершена механическая очистка дна озера от иловых отложений. А большая стройка здесь начнется в октябре, сказал аким города.

Адель Акжаркенова, Ернат Болатбек, телеканал "Алматы".

Читайте также: Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с населением Ауэзовского района

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир