Более 4 000 домов обеспечат питьевой водой в Бостандыкском районе Алматы

Это станет возможным после реализации масштабного проекта по строительству водоснабжения в микрорайоне Нурлы Тау

Более 4 000 домов обеспечат питьевой водой в Бостандыкском районе Алматы Almaty.tv

Более четырех тысяч домов обеспечат питьевой водой в Бостандыкском районе Алматы. Это станет возможным после реализации масштабного проекта по строительству водоснабжения в микрорайоне Нурлы Тау. Об этом сообщил глава местной администрации Алтай Рахимбетов. Он также рассказал о текущих работах по возведению электросетей, строительстве школ и реализации народного проекта "Бюджет участия", передает корреспондент Almaty.tv.

Обеспечение присоединенных районов коммунальными благами - одна из главных задач развития Бостандыкского района. В рамках реализации масштабных планов здесь уже начато возведение подстанции и сетей электроснабжения, протяженностью почти 5 километров. Общая сумма амбициозного проекта - более 8,5 миллиардов тенге. Кроме того, вскоре в районе начнутся грандиозные работы по строительству системы водоснабжения.

"В целях обеспечения жителей качественной питьевой водой разрабатывается проектно-сметная документация на строительство очистных сооружений в поселке "Ерменсай", в микрорайоне "Нурлы Тау" производительностью 9000 кубов в сутки. Проект в настоящее время на стадии прохождения государственной экологической экспертизы. Приблизительная стоимость 6 миллиардов тенге", - сообщил аким Бостандыкского района Алтай Рахимбетов.

Огромная работа по благоустройству проведена и в центральной части района. В прошлом году здесь полностью реконструировали сквер по улице Мустафы Озтюрка.

Красивые аллеи, современные спортивные и игровые площадки украсили и улицу Габдуллина.

Блиц: 

- Большой, хороший парк, удобный. Сидеть тепло, удобно, хорошо стало. Гулять удобно, детям хорошо.

- Когда я была беременна, всегда хотела выйти и прогуляться в парке. Сейчас у меня уже есть ребенок и мы каждый день с ним здесь отдыхаем.

- Я живу в этом районе больше 20 лет. Раньше здесь росли густые сорняки. Приятно, что сейчас здесь расположился такой красивый сквер.

Решение вопроса нехватки ученических мест - в числе приоритетных задач. Строительство пристроек на территории действующих образовательных учреждений совсем скоро обеспечит местами более 1000 школьников.

"У нас в школе №140 произведена пристройка на 300 ученических мест. Сейчас у нас ведется строительство пристроек в школах №38, №60 на 600 мест в каждой. А также пристройки к общеобразовательной школе №191 на 300 мест", - добавил Алтай Рахимбетов.

К слову, и сами горожане принимают активное участие в благоустройстве района. К примеру, этот скейт-парк был построен в рамках народного проекта "Бюджет участия". В этом году в Бостандыкском районе также планируют приступить к строительству еще 25 объектов. Общая стоимость проектов - почти 800 миллионов тенге.

Дина Жанабекова, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир