Как улучшают инфраструктуру Алматы

В мегаполисе продолжается активная работа по развитию комфортной городской среды

Как улучшают инфраструктуру Алматы Twitter

ЖКХ и благоустройство, образование и здравоохранение, экономика и транспорт –  в каждой сфере  происходят положительные изменения для жителей, развития бизнеса и улучшения условий для проживания, - передает Almaty.tv.

Что касается вопросов развития транспортной инфраструктуры города, то здесь намечены масштабные изменения.

В Алматы запретят покупку дизельных автобусов. По словам акима мегаполиса, такие меры позволят довести уровень экологизации общественного транспорта до 60% уже в этом году.

- В 2023 году будет поставлено 1430 единиц экологичного транспорта, в том числе за счет местного бюджета 600 автобусов и 100 троллейбусов. Частными перевозчиками будет закуплено 730 автобусов, в том числе 30 электробусов. Со следующего года будет введен запрет на покупку дизельных автобусов, – сообщил Ерболат Досаев.

Утверждение мастер-плана по развитию транспортного каркаса в Алматы запланировано на декабрь 2023 года. Это событие станет отправной точкой для формирования базовой инфраструктуры, сообщил Ерболат Досаев Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в ходе совещания по развитию г. Алматы.  

- На первом этапе в 2024 году начнется строительство пилотного коридора BRT на пр. Райымбека, и будет внедрено новое тарифное меню, позволяющее бесплатные пересадки, – подчеркнул аким мегаполиса.

В ходе второго этапа, в 2025–2026  годах, количество транспортных коридоров LRT будет увеличено до 10, и запущена первая линия LRT протяженностью 26 км. Она пройдет с западной стороны до центра города. Станции Алматы-1 и Алматы-2 соединит наземное метро.

Развитие транспортной сети предполагает наличие инструментов для эффективного управления трафиком. В 2025 году планируется запуск интеллектуальной системы, в которую будут интегрированы городские магистрали, общественный транспорт и «умные» светофоры.

Еще одна приятная новость для алматинцев, это то, что в метро сократится интервал движения поездов.

- После открытия в мае прошлого года 2 новых станций пассажиропоток вырос в 2,6 раза с 35 тыс. до 90 тыс. поездок ежедневно. С сентября текущего года добавляются 3 подвижных состава, что позволит снизить интервал движения до 6 минут, – сообщил Ерболат Досаев.

Глава города добавил, что в 2025 году запланировано завершение строительство станции «Калкаман», ведется разработка проектно-сметной документации на три новых станции в западном направлении до рынка «Барлык».

Алматы – один из самых больших центров туризма. С каждым годом город становится всё более привлекательным не только для местных жителей. Современные парки, различные культурные центры, кинотеатры – это далеко не весь список популярных мест. В городе функционируют крупнейшие музеи, театры и рестораны. Особенно гостям нравится оригинальная кухня, которую предлагают в местных ресторанах и гостеприимство.

Алматинцы предпочитают полноценно отдохнуть после рабочего дня в центрах досуга. Если представители старшего поколения проводят время в респектабельных ресторанах, где царит спокойная атмосфера, и оказывают радушный приём, то молодежь выбирает занятия развлекательного характера. Обычно это просмотр хорошего фильма в кинотеатре или посещение спортивных центров. Кинозалы в Алматы никогда не пустуют. Зрители требовательные, поэтому компании по прокату фильмов стараются показывать только хорошее кино. Да и сервис у них на высоком уровне.

Совсем немного осталось времени до 1 сентября, когда дети пойдут в школу.

В новом учебном году алматинских учеников ждёт сразу несколько новшеств. Несколько государственных учебных заведений из 7 районов города обеспечат школьными автобусами для развозки детей. Во всех учебных школах внедрят комплексную систему безопасности, а в 182 из них уже создали условия для детей с особыми потребностями.

Школьный автобус начнёт курсировать с 1 сентября. Сегодня в нем нуждаются больше 12 тысяч детей. Но пока будут перевозить чуть больше 8 тысяч. Для них приобрели 100 автобусов, в которых установлены видеокамеры. На эти цели в городском бюджете предусмотрели около 1,5 миллиардов тенге. Как говорят эксперты, подвоз школьников – это, прежде всего, их безопасность. Кроме того, это снизит нагрузку на транспортные сети города.

- Следующий крупный проект, который будет реализован в текущем году – это внедрение системы комплексной безопасности. До конца текущего года во всех 214 государственных школах будет внедрена комплексная система безопасности, оснащенная тревожными кнопками, пропускной системой турникетами, системой пожарной безопасности, камерами видеонаблюдения, которые будут интегрированы с центрами управления полиции, - проинформировала руководитель Управления образования г. Алматы Ляззат Жылкыбаева.

А еще в 182 школах создали условия для обучения детей с особыми потребностями. Планируется организовать инклюзивное образование еще в 16 заведениях.

 

Кроме того, учащихся младших классов обеспечат бесплатным питанием и электронными учебниками.

Требования к форме те же: единая (цвет определяет школа), классическая, опрятная. Учебниками обещают обеспечить всех учеников без исключения.

Для тех, кто внимательно следит за своим здоровьем и часто обращается к врачам, будет интересно узнать, что Фонд медицинского страхования выделил дополнительные 7 миллиардов тенге на здравоохранение города Алматы. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил директор алматинского филиала Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев.

По его словам, дополнительные средства выделены, учитывая высокую потребляемость медицинских услуг в пакете ОСМС населением города Алматы.

- Выделенные деньги направлены на самые востребованные направления, на такие как консультативно-диагностические услуги – 2,8 миллиарда тенге, на стационарную медицинскую помощь – 4,1 миллиарда тенге, на высокотехнологичную медицинскую помощь – 164,5 миллиона тенге, — пояснил Т. Абилдаев.

Напомним, бюджет здравоохранения по городу Алматы в целом на 2023 год составил – 302,4 миллиарда тенге, из них: по ГОБМП – 156,7 миллиарда, по ОСМС – 145,7 миллиарда тенге. Это на 17% больше бюджета прошлого года.

В мегаполисе продолжается активное строительство жилья.

В микрорайоне Жас-Канат Турксибского района Алматы ведутся строительно-монтажные работы 41 дома - это 3116 квартир, площадью 163 098 квадратных метров.

В акимате города сообщили, что в эксплуатацию введен 31 дом, или 2344 квартиры площадью 122 859 квадратных метров. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще пять домов, или 473 квартиры (22 тысячи квадратных метров). Также проводятся работы по благоустройству дворов, прилегающих к строящимся домам.

- Проектом предусмотрено благоустройство 12 дворов. Общая готовность объектов составляет 60%. На сегодня работы ведутся по 8 дворам, завершено асфальтирование дворов и установка малых архитектурных форм (МАФ). До 10 сентября будут завершены работы по установке оставшихся МАФов и озеленению. По оставшимся четырем дворам работы будут начаты 15 сентября и завершены в ноябре 2023 года. Подрядной организации поручено ускорить темпы работ, - отметили в пресс-службе акимата Алматы.

Спасательные службы и правоохранительные органы мегаполиса, по-прежнему, заботятся о безопасности жителей и предотвращают ЧС и нарушения законности.

На днях в Турксибском районе произошел пожар. В помещении цеха по переработке автошин, открытым пламенем горели отходы переработки б/у автошин на площади 200 кв.м.

Создалась угроза распространение огня на здание с кислородной станцией соседнего предприятия. Из горящего темного склада звенья газодымозащитной службы в аппаратах на сжатом воздухе вынесли два кислородных баллона общим объёмом 100 л, готовых взорваться в любую минуту.

Пожар удалось оперативно локализовать и ликвидировать. Жертв и пострадавших нет.

Более 20 интернет-мошенников задержали полицейские Алматы. В мегаполисе завершилась операция “Hi-Tech”, направленная на профилактику и повышение эффективности раскрытия преступлений в сфере информационных технологий, в том числе интернет-мошенничества. В ведомстве сообщили, что на период отработки были созданы специализированные оперативно-поисковые группы из числа наиболее подготовленных сотрудников криминальной полиции. В ходе проведения ОПМ подразделением “CyberPol” задержан 21 интернет-мошенник, подозреваемый в 154 аферах.

Аэропорт Алматы называют визитной карточкой города, но до последнего времени жители и гости южной столицы сталкивались с проблемами - очереди к стойкам регистрации и в багажном отделении, пробки и нелегальные таксисты. И вот некоторые уже решены, а остальные разрешатся в скором времени.

Сейчас пропускная способность аэропорта около трех миллионов человек в год. Но так как в прошлом году воздушная гавань приняла более 7 миллионов пассажиров, возникла острая необходимость в дополнительной инфраструктуре.

С новым международным терминалом аэропорт сможет принимать до 14 миллионов человек в год.

Расширение Международного аэропорта включает строительство новых зданий, пассажирского терминала и авиации общего назначения, а также реконструкцию эстакады, взлетно-посадочной полосы и привокзальной территории.

Как сообщил президент Международного аэропорта Альп Эра Тунги Эрсой, основные работы уже завершены. 29 августа откроют на втором этаже пандус для прибывающего и убывающего автотранспорта. Это значительно уменьшит пробки на стоянке.

На втором уровне пандуса сделали три полосы движения, одна из которых предназначена для высадки пассажиров такси.

Руководством аэропорта было принято решение установить дополнительную автостоянку на 250 мест. Первый этап ввода в эксплуатацию дополнительной автостоянки - сентябрь текущего года (на 150 мест). Второй этап – ноябрь этого года (100 мест).

Но больше всего алматинцев и гостей города интересует – когда закончатся многочасовые очереди в багажном отделении?  

- В новом терминале у нас будет багажная система в пять раз больше и соответственно, количество обрабатываемого багажа будет больше. Изначально, открытие данного терминала планировали на август 2024 года, но благодаря нашей строительной компании у нас есть цель и надежда, что терминал откроется даже в июне следующего года. Мы не обещаем, но надеемся, что до этого времени запустим терминал, - сказал президент АО «Международный аэропорт Алматы» Альп Эр Тунга Эрсой.

В новом терминале изначально планировалось 40 стоек регистрации, но из-за большого пассажиропотока в дальнейшем их количество будет увеличено до 50. Также будут стойки саморегистрации и самостоятельной сдачи багажа.

Строительство нового здания позволит к рукавам международного терминала подгонять одновременно до семи самолетов, в зависимости от размера борта. Общая пропускная способность аэропорта увеличится до 14 млн. пассажиров в год.

Президент Международного аэропорта Алматы рассказал, что площадь нового Международного пассажирского терминала составит 55000 м2. Согласно дизайну, конструкция будет соединена с существующим зданием терминала через надземный переход. В дизайне используют работы местных художников.

Новое помещение обеспечит пассажирам легкий доступ для пересадки с внутренних и международных рейсов, не выходя за пределы здания.

Интересный факт, что VIP-терминал аэропорта «Алматы» - это точная копия снесенного исторического здания.

Заработает в октябре 2023 года, но будет обслуживать в основном правительственные делегации.

В планах руководства сделать воздушный причал Алматы крупнейшим грузовым хабом в Центральной Азии и привлечь новые авиакомпании в Казахстан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир