Вопрос-ответ: как решаются проблемы Алмалинского района Алматы

Ведутся работы по безопасности и улучшению инфраструктуры

Вопрос-ответ: как решаются проблемы Алмалинского района Алматы Almaty.tv

Развитие транспортной инфраструктуры, школьное питание, бродячие животные. С этими и другими вопросами жители Алмалинского района пришли на очередную встречу с акимом города Ерболатом Досаевым. Встреча продлилась больше двух часов, передает корреспондент Almaty.tv.

Алмалинский район - исторический центр города. Вопросы тут схожие со всеми районами Алматы. Это ремонт дорог, освещение улиц, благоустройство дворов. У каждого вопроса жителя своя история и свои особенности. Какие-то из них аким Алматы обещал решить быстро, другие требуют разбирательства и больше времени

«Богенбай батыра 270, 272. Постоянно копают, возникает яма. Вот я фотографию сделал. Вот такая вот яма, из-за нее грязь по всему двору. Второе место это вот Лото Клуб, Абая 143 - вот такая вот огромная яма», - предоставил доказательства житель Алмалинского района.

Аким Алматы тут же призвал к ответу сотрудников профильного ведомства. Ответ поступил незхамедлительно.

«Сейчас же на место отправим людей, если это наш объект, сделаем», - ответил представитель АТС.

В районе расположен один из самых больших рынков города. Отсюда появилась проблема - бродячие животные. Их привлекают большое скопление людей и торговля продуктами.

«Я живу в микрорайоне Тастак. У меня вопрос по поводу бродячих собак. Я-то смогу отшугнуть, а дети наши, когда одни возвращаются со школы, прибегают, кричат что там собаки», - рассказал о проблеме житель мегаполиса.

Аким отметил, что 60% животных, которые оказались на улице по вине хозяев - это брошенные домашние питомцы. Ерболат Досаев практически процитировал французского писателя и призвал людей нести ответственность за тех, кого они приручили. Со своей стороны, глава города также добавил, что работа будет проведена.

«В этом году купили специальный транспорт, спецсредства и так далее. Такие возможности есть, на контроль акиму и руководителю аппарата, чтобы по Тастаку провели в ближайшую неделю соответствующую работу», - ответил Ерболат Досаев.

Жители района приходили не только с проблемами. Некоторые, наоборот, пришли с решением. Школьник Елнар Салпеков предложил акиму внедрить экопроект, который поможет справиться с постоянными подтоплениями в городе. Американскую разработку школьник адаптировал под Алматы.

«Я разработал для вас предложение. То есть это проект, зеленый дренаж. Это такой колодец, внутри которого болотные растения и дальше грунт. То есть мы восстанавливаем естественный круговорот воды. Вода туда попадает, фильтруется этими растениями, они специально рассчитаны на это. И тем самым мы не нагружаем ливнесточную систему», - предложил учащийся Алматы Елнар Салпеков.

Ерболату Досаеву идея пришлась по душе. Он сразу же предложил запустить пилотный проект.  

«В рамках пилотного проекта, ты какой-то участок уже выбрал в Алмалинском районе? Давай я посмотрю, поручение дам, и вот можно познакомиться с Сериком Бекеновичем, я дам поручение, посмотрим. Давай в пилотном режиме сработаем, почему бы и нет», - поддержал подростка аким Алматы.

Ерболат Досаев отметил, что в районе ведутся все работы по безопасности и улучшению инфраструктуры. Установлено более 500 камер наружного наблюдения, проведены работы по модернизации жилых домов, отремонтированы скверы и парки.

Максим Козлов, Жаксылык Тлепберген, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир