Более двухсот объектов в Алматы отремонтируют по программе «Дорожная карта занятости»

Это позволит сохранить и создать новые рабочие места.

Более двухсот объектов в Алматы отремонтируют по программе «Дорожная карта занятости» Almaty.tv

За качеством и своевременной сдачей объектов в эксплуатацию следит мониторинговая группа, куда входят члены партии Nur Otan и депутаты городского маслихата. Сегодня проверяющие посетили детсад и школу, где сейчас идёт ремонт, передает корреспондент Almaty.tv.

Покраска фасада, замена брусчатки и отделочные работы - ремонт детсада №16 длится больше месяца. Темпы впечатляют: сдать объект подрядчик обещает раньше срока. Но во время проверки мониторинговая группа выявила ряд нарушений.

«Это слабая проработка со стороны заказчиков и проектировщиков. Мы столкнулись с проблемами канализации. Яркий пример: по проекту идет кирпичная укладка - по факту мы видим шлакоблок. Использование шлакоблока в детских садах невозможно, это прошлый век. На сегодняшний день мы вникаем в каждую деталь для того, чтобы этот проект был закончен, чтобы этот детский сад работал идеально и не было никаких нареканий», - говорит Артур Котенёв, депутат городского маслихата.

Впрочем, рабочая группа контролирует не только ход и качество строительства, но следит за тем, какую рабочую силу привлекает подрядная компания. По действующим правилам, на объекте должны трудиться только граждане Казахстана. Стройматериалы тоже необходимо покупать у отечественного производителя. За этим пристально следит мониторинговая группа. Вместе с ними отправляемся на другой объект.

«В школе № 54 уже месяц идут ремонтные работы. Одним из главных изменений будет установление системы отопления, дополнительно здесь построят 3 лестничных площадки и 2 лифта», - рассказывает журналист.

К слову, реставрация в учебном заведении не проводилась более 10 лет. Завершить её планируется в апреле следующего года. До окончания работ учащиеся будут посещать соседнюю школу.

«Школа 1938-го года постройки. Перегородки деревянные, система отопления давно не менялась. Мы очень рады, что нам в этом году дали капитальный ремонт. И сейсмоусиление будет. Школа, в первую очередь, должна обеспечивать безопасность», - говорит директор школы-лицея № 54 Ербол Баеков.

В этом году по программе «Дорожная карта занятости» на ремонт 200 социальных объектов выделят свыше 172 миллиардов тенге. В первую очередь, средства направят на поддержание и создание новых рабочих мест. Контроль за строительными работами мониторинговые группы будут проводить ежедневно до конца июня.

Айдана Нураш, Рашид Шукуралиев телеканал "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир