Новая платформа: в Алматы создадут единое хранилище данных

Проект будет доступен всем жителям мегаполиса

Новая платформа: в Алматы создадут единое хранилище данных Kun.uz

О планах по хранению единых данных рассказал Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с членами Общественного совета, депутатами маслихата и представителями экспертного сообщества, передает Almaty.tv.

Глава мегаполиса на собственном примере показал, что создание единого хранилища городу необходимо.

"Мы отдаем данные в единую базу государственного центрального органа, оттуда я не могу получить потом информацию, которая касается Алматы. К сожалению, в наших информационных системах нет единой платформы. Мне приходится отдельными решениями добиваться, потому что как я могу принимать решения, если у меня нет данных", - сказал аким Алматы Ерболат Досаев.

В акимате уже приступили к разработке общей платформы. Единое хранилище данных планируют завершить до конца первого полугодия следующего года.

"Мы сможем дать возможность нашим горожанам узнать более детально, чем живет город. И на самом деле, я бы и сам тоже хотел посмотреть. Потому что после январских событий мы занимаемся восстановлением документов. По многим вещам цифровых копий не оказалось, сгорело, поэтому через контрагентов по кусочкам все собираем. У города не было резервного центра, он сгорел вместе с акиматом", - отметил Ерболат Досаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир