Говорящие скамейки и площадки для "тоғызқұмалақ": какие проекты реализованы по "Бюджету участия" в Бостандыкском районе Алматы

Акиматом мегаполиса совместно с жителями ведется работа по улучшению городской среды

Говорящие скамейки и площадки для "тоғызқұмалақ": какие проекты реализованы по "Бюджету участия" в Бостандыкском районе Алматы www.inform.kz

В ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций заместитель акима Бостандыкского района Алматы Серик Адильбаев рассказал, какие проекты реализованы в районе по проекту «Бюджет участия», передает Almaty.tv.

Акиматом мегаполиса совместно с жителями через «Бюджет участия» ведется работа по улучшению городской среды. Так, реализованы 4 проекта.

«В рамках „Бюджета участия“ на территории Бостандыкского района реализованы 4 проекта на сумму 14,32 миллиона тенге. Среди них строительство набережной, тренажеров с детскими площадками, проектная установка и ремонт детской игровой площадки по адресу Жарокова, 284/1. Это новый дом. Там не была предусмотрена детская площадка. В этом году уже завершим. В парке имени Первого Президента реализованы два проекта: интерактивные, говорящие скамейки стоимостью один миллион тенге и площадка для игры в „Тоғызқұмалақ“ на сумму 1,7 миллиона тенге», — сообщил Серик Адильбаев, добавив, что на этот год планируется завершить еще 20 проектов.

Говорящие скамейки планируется установить в нескольких местах Бостандыкского района. Скамейки интересны тем, что внутри них установлена аудиосистема, которая начинает воспроизводить биографию известных казахских поэтов или исполнять их произведения, песни и стихи, когда человек на нее садится.

Напомним, в Алматы прием заявок на 2021 год уже начался. Он осуществляется до 5 октября на сайте budget.open-almaty.kz. Конкурс проектов на «Бюджет участия» состоит из трех этапов. Первый этап — подача заявки. Второй этап — оценка проектов экспертным советом. Далее следует доработка проектов. После доработки проектов третьим этапом заявки оформляются протоколом, и в течение одного рабочего дня публикуются на сайте.

С момента размещения на сайте проектных предложений 8 ноября 2020 года жители, прошедшие авторизацию на сайте, осуществляют голосование.

При этом, к реализации не допускаются проектные предложения за которые проголосовало менее 10 жителей. Результаты голосования и решение Экспертного совета будут опубликованы на сайте и в СМИ. Районные акиматы и Управления формируют бюджетные заявки и проекты, которые будут профинансированы согласно бюджетному законодательству.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир