Наурызнама: модный показ в национальном стиле устроили школьники и педагоги

Над костюмами также трудились многодетные мамы

Наурызнама: модный показ в национальном стиле устроили школьники и педагоги Almaty.tv

Казахские национальные костюмы представили на модном показе в одной из алматинских школ. Одежду и украшения в этностиле продемонстрировали сами ученики. Над костюмами работали преподаватели учебного заведения и многодетные мамы. Мероприятие организовали в честь праздника – пятого дня Наурыз мейрамы, который как раз-таки посвящен национальной одежде, - передает корреспондент Almaty.tv.

Звуки домбры, асыки и тогызкумалак, картины детей, воспевающие возрождение природы – вся школа сегодня отражала красоту казахской культуры и искусства. Одной из главных целей мероприятия, организованного в честь Наурыз мейрамы, стала популяризация национальной одежды. Демонстрацию костюмов в этностиле устроили сами ученики.

- По пятницам наш преподавательский состав и ученики надевают казахские национальные костюмы. В школе сложилась такая традиция. Теперь хотелось бы, чтобы форма в этностиле была постоянной, - отметила директор школы-гимназии № 174 Арнагуль Маликова.

Созданием школьной коллекции национальной одежды занялись преподаватели художественного труда и многодетные мамы, которые обучились дизайнерскому и швейному делу. В планах у мастериц – разнообразить дизайн костюмов и прославить богатое наследие казахского народа на мировом уровне.

- Теперь стоит вопрос правильного и уместного использования орнаментов. Есть свои особенности и техника шитья в зависимости от того одежда это или предмет быта. Мы выиграли несколько грантов, поэтому для многодетных мам это не только возможность заняться любимым делом, но и зарабатывать, - рассказала президент Союза этнодизайнеров Казахстана Салтанат Аминкызы.

Показали ученики не только свои музыкальные, художественные и модельные навыки. Здесь дети старательно осваивают и технику гончарного мастерства.

- Уроки гончарного дела мы проводим раз в неделю. Ребята посещают занятия по желанию. Гончарное ремесло – одно из самых древних на земле. Оно имеет терапевтический эффект, развивает творческое начало, - пояснила учитель художественного труда Дарига Касенова.

Отметим, с этого года Наурыз в Казахстане начали праздновать целых 10 дней, каждый из которых посвящен определенной теме и ценностям. Завтра нас ждет День обновления, который является продолжением традиции весенней посадки деревьев.

Айдана Нураш, Гани Калуов - телеканал «Алматы»

Читайте также: Наурыз мейрамы: об истории и традициях рассказали алматинцам

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир