Миннацэкономики, акиматы Алматы, Алматинской области, Всемирный банк и Международная финансовая организация подписали меморандум о сотрудничестве

Основной задачей соглашения станет сотрудничество в области экономики, предпринимательства, энергетики, урбанистики, цифровизации, зеленой экономики и агломерационного развития

Миннацэкономики, акиматы Алматы, Алматинской области,  Всемирный банк и Международная финансовая организация подписали меморандум о сотрудничестве
Сегодня 16 апреля т.г. акимат города Алматы совместно со Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией, Министерством национальной экономики РК и акиматом Алматинской области подписали Меморандум о взаимопонимании в целях содействия реализации Стратегии развития «Алматы-2050», развития агломерации «Большой Алматы» и Цифровой платформы Алматинской агломерации, передает Almaty.tv.

Основной задачей соглашения станет сотрудничество в области экономики, предпринимательства, энергетики, урбанистики, цифровизации, зеленой экономики и агломерационного развития.

Кроме того, совместно будет разработана концепция законопроекта по развитию агломераций, в рамках которого планируется урегулировать отношения, возникающие в процессе управления, господдержки и в целом функционирования агломераций.

Заместитель акима города Алматы Ильяс Усеров поблагодарил Группу Всемирного банка за намерение внести вклад в дальнейшее развитие города и Алматинской агломерации.

Вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров подчеркнул, что меморандум даст новый импульс совместной работе и внесет вклад в развитие региона.

«Всемирный банк совместно с партнерами окажет поддержку в развитии городского транспорта, зеленых городских ландшафтов и реализации подходов экономики замкнутого цикла, а также мероприятий по борьбе с загрязнением воздуха.Мы готовы содействовать применению глобального опыта и передовой практики на уровне государственного и частного секторов, чтобы поддержать руководство Алматы в стремлении сделать город экологичным и конкурентоспособным, комфортным для жизни людей и привлекательным для ведения бизнеса», - отметил Жан-Франсуа Марто, Постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане.

В свою очередь, Глава регионального представительства по Центральной Азии Международной финансовой корпорации Кассандра Коллберт сообщила, что  Международная финансовая корпорация (МФК) в Казахстане продолжит тесное сотрудничество с акиматом города, нацеленное на развитие Алматы как города мирового класса и сосредоточит внимание на оказании помощи в улучшении доступа к долгосрочному внешнему финансированию, столь необходимому для развития растущих инфраструктурных потребностей города через поддержку в реализации целенаправленных реформ. МФК консультировала акимат Алматы по вопросам получения международного кредитного рейтинга от Fitch Ratings, что заложило основу для продолжения работы по выпуску первых муниципальных зеленых облигаций в Центральной Азии для финансирования улучшений зеленой инфраструктуры.

Напомним, 17 марта т.г. с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание по вопросам дальнейшего развития города Алматы. На совещании Глава государства отметил о необходимости развития пригородов и населенных пунктов Алматинской агломерации.

Президент поручил рассмотреть возможность реализации 4 пилотных проектов «Большой Алматы» в рамках Алматинской агломерации, создать Совет по управлению Алматинской агломерацией, разработать транспортную модель агломерации, проработать вопрос о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу предоставления маслихату и акимату города полномочий по решению агломерационных вопросов, в том числе в вопросах заимствования, архитектурной и градостроительной деятельности, развития транспортной и инженерной инфраструктуры и др.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир