Цифровое телевидение гарантирует высокое качество картинки и звука: что нужно сделать алматинцам, чтобы подключиться

В стране функционируют 546 радиотелевизионных станций

Цифровое телевидение гарантирует высокое качество картинки и звука: что нужно сделать алматинцам, чтобы подключиться Almaty.tv

Аналоговый телесигнал безвозвратно уходит в прошлое. Старт новой эпохе цифрового вещания в Алматы сегодня дал аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев. В стране работают 546 радиотелевизионных станций. Они обеспечивают телевещанием 91% населения, передает корреспондент Almaty.tv.

Аналоговое вещание теперь официально остается в истории. Наступила новая эра цифровизации. А это значит - гарантия высокого качества изображения и звука, а еще доступ к десяткам каналов, вместо прежних 4 и 5. Кстати, цифровое ТВ доступно тем, чьи телевизоры поддерживают специальный формат. В противном случае, нужно приобрести специальную приставку. Она стоит 4 тыс. тенге, плюс 1,5 тыс. за антенну.

"Если телевизор поддерживает сигнал DVB - T2, телевизор будет автоматически принимать его, нужно будет подключить просто дециметровую комнатную антенну. В случае, если телевизор не поддерживает, необходимо приобрести приставку, приставку подключить к телевизору и получите сигнал цифрового телевидения", - сообщил председатель правления АО "Казтелерадио" Аскар Нурумжанов. 

Алматы в числе первых перешел на цифровое вещание еще в 2012 году. Тогда аналоговый и HD-сигнал шли параллельно. У тех, кто имел в наличии специальное оборудование, картинка заметно отличалась своим качеством. Теперь аналога не будет. Наряду с Алматы аналоговое телевидение отключено в ряде областей и в Шымкенте. 

На сегодня в Казахстане работают 546 радиотелевизионных станций. Они обеспечивают телевидением 91% населения. Для стопроцентного охвата цифровым ТВ, необходимо построить еще 827 станций. К слову, жителей из социально-уязвимых категорий городские власти бесплатно обеспечивают приемниками.  

"Семьи, получающие адресную социальную помощь, начиная с 2018 года в Алматинской области и в городе Алматы были обеспечены цифровыми эфирными приемниками, порядка 5 тысяч семей. На сегодняшний день по списку остались порядка 100 человек. И это в процессе совместно с акиматом для предоставления цифровых приемников на бесплатной основе", - заверил директор Алматинского филиала АО "Казтелерадио" Кайсар Раздыков. 

Телебашня "Коктобе" - самая высокая в стране. Она и обеспечивает цифровым сигналом не только Алматы, но и 200 близлежащих населенных пунктов. А это 40% жителей Алматинской области.

В сердце телебашни "Коктобе", в центре мониторинга и управления сетью, следят за тем, чтобы телевизионный сигнал в каждый дом поступал равномерно. Во времена аналогового вещания специалистам приходилось самостоятельно идти и устранять неисправность. С переходом на цифровое любую проблему можно решить автоматически и удаленно.

Вместе с качеством отмечается и устойчивость сигнала. На протяжении десятилетий аналоговое ТВ зависело от погоды. Едва дунет сильный ветер и сигнал тут же пропадал. На цифровое вещание капризы природы не влияют. В целом полный переход на цифровое ТВ в Казахстане будет завершен в 2022 году.  

Рамина Мирзалимова, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир