Сколько абонентов обеспечат электроснабжением новые инженерные сети в мкр. Кемел

Обеспечение жителей стабильным электроснабжением является важным направлением работы акимата

Сколько абонентов обеспечат электроснабжением новые инженерные сети в мкр. Кемел пресс-служба акимата

Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе рабочего объезда и встречи с населением Жетысуского района проверил степень готовности инженерных коммуникаций, реконструкция которых должна быть завершена в декабре текущего года, - передает Almaty.tv.

Обеспечение жителей стабильным электроснабжением является важным направлением работы акимата. Модернизация городских сетей ведется в микрорайоне Кемел подрядной организацией ТОО «EC Energy Qazaqstan» с апреля 2022 года.

Главе города доложили о решении проблемы, с которой на встрече с населением 7 сентября этого года обращались жители улиц Алкисса, Октябрьская, Перекрестная, Аксуат. Дома на этих территориях не вошли в проект по подведению сетей электроснабжения. По поручению акима Алматы 110 абонентов, проживающих на указанных улицах, будут подключены к коммуникациям.

В рамках реконструкции инженерных сетей в мкр. Кемел установлено свыше 1200 железобетонных опор, 10 из 14 трансформаторных подстанций, протянуто более 30 км воздушных и около 8 км кабельных линий, доложил главе города руководитель управления энергетики и водоснабжения Талгат Малыбаев. Работы планируют полностью завершить в декабре 2023 года.

Реконструкция инженерных сетей позволит обеспечить более 20 тысяч жителей микрорайона Кемел электроснабжением общей мощностью 12 706,5 кВт.

Ерболат Досаев поручил руководству профильного управления держать вопрос строительства коммуникаций на контроле и обеспечить ввод инженерной инфраструктуры в эксплуатацию согласно установленным срокам. Завершение реконструкции инженерных сетей – это окончательное решение проблемы для жителей микрорайона.

В ходе рабочего объезда аким Алматы также посетил Дом культуры и библиотеку. Жители поблагодарили главу города за планомерное развитие микрорайона и отметили, что новый ДК стал точкой притяжения для молодежи. Ерболат Досаев в свою очередь сообщил, что в планах строительство парка в пешей доступности до Дома культуры.

Также глава города встретился с жителями мкр. Кемел и ответил на вопросы о строительстве новой школы, ремонте дорожного покрытия. Ерболат Досаев отметил, что работы по строительству школы №80 завершаются, учебный процесс может быть запущен после новогодних праздников. Восстановление дорожного покрытия будет осуществлено по гарантии подрядной компанией “Сункар”. Дополнительно глава города сообщил жителям микрорайона о строительстве распределительных сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 68,9 км и рассказал о ходе работ по благоустройству парковой зоны вдоль реки Есентай от ул. Гамарника до ул. Северное кольцо.

Читайте также: В каждом ФОКе должен быть бассейн: Ерболат Досаев поручил пересмотреть нормативы проектирования

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир