На связи с народом: аким Алматы выслушал вопросы и предложения горожан

Жители Алмалинского района встретились с Ерболатом Досаевым

На связи с народом: аким Алматы выслушал вопросы и предложения горожан Almaty.tv

Качество наружного освещения улучшат в Алматы. Для этого планируется создать пункты диспетчерского управления. Нужны они для мониторинга всех "светоточек" в городе. А чтобы выездные бригады своевременно их демонтировали, закупят три десятка спецтехники. Об этом глава мегаполиса сообщил на встрече с жителями Алмалинского района, передает корреспондент Almaty.tv. 


Встреча горожан тет-а-тет с главой мегаполиса прошла легко и быстро. Очереди в трёх рядах динамично сокращались, а проблемы местных жителей решались буквально на ходу. К концу года, например, отдельные участки в Алматы перестанут слыть «улицами разбитых фонарей».

«Касательно работы «Алматы Қала Жарық». С освещением в городе всё плохо. Неделю назад организация начала такой процесс работы. Они выезжают и делают сразу всю улицу, меняют лампы, чинят освещение. Можно ли такую практику ввести на постоянной основе?», - задала свой вопрос жительница мегаполиса.

«У нас, вот, надеюсь, с апреля месяца будут новые участники, сам Алматы Қала Жарық, и мы привлечем эти 2-3 компании, которые мы разделим по районам теперь. Я собираюсь поддержку освещения: замена ламп, поддержку техсостояния передать акимам районов. Поэтому в рамках децентрализации, которую я объявил, мы собираемся все эти деньги пересадить к акимам районов. Это будет гораздо быстрее», - ответил аким Алматы Ерболат Досаев.

Назрел давно и вопрос регулирования новой формы управления многоэтажками - ОСИ. Благодаря принципу «один дом - один счёт» жильцы отныне могут самостоятельно мониторить качество своего жилья. Но, оказалось, не всё так гладко.

«Люди не понимают, как его создать. Более того, нет тех, кто хотел бы ОСИ возглавить. И уже есть прецеденты, когда признавали недействительной регистрацию и на них налагали не штрафы, а деньги, которые сдавали люди, то есть материальную ответственность», - рассказала жительница города.  

По словам горожанки, необходимо разработать стратегический план по развитию системы. В противном случае – хлопот не избежать. Идею глава города поддержал.  

«Проблема перехода от КСК к ОСИ и ПТ – одна из главных проблем для города. И в каждом районе есть своё огромное количество случаев: ни передачи документов, ни электронной подписи. Поэтому мы, вот, готовы предложения, которые накопились, для улучшения, мы хотим отработать и с нашими депутатами в Мажилисе от города Алматы и с сенаторами нашими», - отметил Ерболат Досаев.

Решится этой осенью и судьба обветшалого трамвайного депо. Из-за двух резонансных ДТП с участием трамвая в 2015-ом, его работу приостановили. И хотели возвести на его территории парк. Но свои коррективы внесла пандемия.  

«Проект был заморожен из-за пандемии и отказа частного инвестора. Сейчас проект я забрал в город. Сегодня идет корректировка проектно-сметной документации. Она предусматривает полное восстановление старого депо, строительство нового корпуса. И благоустройство всей прилегающей территории», - пояснил глава мегаполиса.

К работе специалисты приступят этой осенью, сразу после утверждения сметы, заверил аким. И уже в ближайшие годы Алмалинский район обещает стать новым креативным хабом.

Адина Смагулова, Сагындык Нарыков телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир