Дежурные группы в школах, выдача техники и учебников: в Алматы обеспечена готовность к новому учебному году

Ведется работа по подготовке учителей к работе в условиях дистанционного обучения

Дежурные группы в школах, выдача техники и учебников: в Алматы обеспечена готовность к новому учебному году azh.kz

Дежурные группы в школах, выдача техники и учебников - в Алматы обеспечена готовность к новому учебному году. Об этом во время онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя городского Управления образования Кайрат Жуманов, передает Almaty.tv.

"В связи с эпидемиологической ситуацией в целях сохранения здоровья, безопасности детей и учителей принято решение в первой учебной четверти обучать детей в дистанционном формате, — отметил Жуманов. — По нашим данным, 1 сентября текущего года к обучению приступят около 30 тысяч первоклассников".

В новом учебном году сеть организаций среднего образования города пополнится новыми объектами. Так, 1 сентября будут открыты школа-гимназия №202 на 1200 мест в Ауэзовском районе (мкр-н Мамыр) и общеобразовательная школа №203 на 600 мест в Турксибском районе (мкр-н Нуршашкан).        

"В Управлении образования Алматы принимают меры по подготовке детей к дистанционному обучению. С этой целью проведен мониторинг оснащенности детей и учителей компьютерной техникой. По его результатам, на сегодняшний день компьютерами необходимо обеспечить более 75 тысяч детей и более 2 тысяч учителей. Чтобы решить эту проблему, более 20 тысяч компьютеров приобретаются за счет выделенных средств из местного бюджета, более 38 тысяч единиц компьютерной техники, включая ноутбуки и планшеты — на средства из резервного фонда Правительства. Порядка 14 тысяч компьютеров из школьных компьютерных парков переданы учащимся на временное пользование. Кроме того, 150 ноутбуков предоставлены Министерством иностранных дел РК, "Объединением Казахстанских Дипломатов", Уполномоченным по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин и переданы детям из социально уязвимых семей", - говорится в сообщении пресс-службы акимата Алматы.

Отметим, ведется работа по подготовке учителей к работе в условиях дистанционного обучения. 

С 5 августа организованы онлайн-курсы повышения цифровой грамотности преподавателей, а также консультация по работе с такими образовательными платформами как: Bilimland.kz, Opiq.kz, Kundelik.kz, Microsoft Teams. На сегодня обучение прошли 15 444 педагога.

Поэтапно решается вопрос обеспечения детей и учителей доступом к Интернету. Приобретены SIM-карты для более 22 тысяч нуждающихся. Кроме того, педагогам, у которых нет доступа к Сети, предоставят возможность проводить онлайн-уроки в школах при условии соблюдения всех санитарных правил. Для этого все школы в достаточном количестве уже обеспечены средствами дезинфекции, термометрами и т.д.

К. Жуманов рассказал и о работе дежурных групп в школах:

"Сегодня поступают многочисленные обращения от работающих родителей о возможности открытия дежурных классов. Принято решение об открытии дежурных групп для учащихся 1-2 классов общеобразовательных школ. Разрешена работа в штатном режиме для начальных классов специальных (коррекционных) школ-интернатов. Средняя наполняемость в классе составит 10-12 человек".

Еще одним важным вопросом является обеспечение школьников учебниками. Учеников обеспечат книгами на 100%, заверил Жуманов.

Для закупа учебников обновленного содержания образования и учебно-методических комплексов на 2020-2021 учебный год для 11-х классов и дозакупа учебников для 1-10-х классов из местного бюджета выделено 3,8 млрд тенге, включая расходы на транспортировку. На 25 августа, согласно договору учебники будут доставлены в организации образования в полном объеме. Сейчас они выдаются учащимся в школах с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм", - заключили в пресс-службе.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир