Бюджет участия: около 800 заявок поступило от алматинцев

В рамках народного проекта на месте бывших "пустырей" уже появились скверы, спортивные объекты и скейтпарки

Бюджет участия: около 800 заявок поступило от алматинцев Almaty.tv

Около 800 заявок от алматинцев поступило в рамках "Бюджета участия". Это второй этап народного проекта. Его реализацией занимаются горожане. Таким образом, на месте бывших "пустырей" уже появились скверы, физкультурные объекты и скейтпарки, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинец Жалгас Нигметов живет на улице Тулебаева в знаменитом "Золотом квадрате". Узнав о народном проекте, он решил принять в нем участие. Идею тут же поддержали. Соседи и группа энтузиастов предложили на небольшом заброшенном участке построить современную парковую зону.

"Решили привести все в порядок. Все-таки, это двор, где мы живем. Мы надеемся, что акимат, руководство города, района, пойдут к нам на встречу и поймут нас. Мы просто болеем за наш город", - поделился житель Медеуского района Жалгас Нигметов. 

А вот жители микрорайона Алатау тоже не могут нарадоваться, что их проект реализовали. Они участники первого этапа программы. Горожане подавали заявку на строительство сквера. Теперь на месте "пустыря" расположился уютный сквер. Особенно красиво здесь вечером, говорят жители. Люди выходят сюда подышать свежим воздухом, отдохнуть после рабочего дня и насладиться осенними пейзажами. 

В этом году от жителей Медеуского района поступило 83 заявки, а в прошлом году - 52. Из них сейчас реализуются 7 проектов.

"Сделали проект, чтобы благоустроить, где можно было бы встречать гостей, ветеранов наших, пожилых людей. Потому, что мы знаем, что все праздники, которые проходят у нас в микрорайоне, практически негде отмечать. Поэтому мы все силы отдали вот этому маленькому участку. Это наше счастье, это наша радость", - отметила жительница Медеуского района Татьяна Абажей. 

Прием заявок по второму этапу "Бюджета участия" завершился 20 октября. Всего от горожан поступили 796 заявок. Это по сравнению с прошлым годом больше на 463. Самыми активными оказались жители Алмалинского района. У них 190 предложений по благоустройству. Поступившие проекты будет оценивать экспертная комиссия из числа депутатов городского маслихата, представителей акимата, а также архитекторы, урбанисты и члены Общественного совета.

"До 28 октября у нас проходит следующий этап. Это этап работы экспертных советов. То есть, предварительный отбор тех заявок, которые поступили на предмет их соответствия критериям и наличие компетенции у акимата. После работы экспертной комиссии будет также процесс доработки проектов. Дальше будет процесс голосования", - подчеркнул руководитель городского Управления стратегии и бюджета Алмас Батанов.

Голосование стартует 5 ноября. Отдать свой голос за тот или иной проект можно будет на сайте "Бюджета участия" или по SMS. Результаты народного конкурса подведут в конце следующего месяца.

Рамина Мирзалимова, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир