Ержан Бабакумаров провел заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана города Алматы

01.03.2021 в 18:52

Он вручил членам Совета благодарственные письма от имени акима

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров провел заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана города Алматы с участием членов общественных структур АНК, республиканских и городских этнокультурных объединений, представителей научной и творческой интеллигенции, а также СМИ, передает Almaty.tv.

Сегодня 5 лет Дня благодарности — праздника, который был инициирован Первым Президентом РК – Елбасы, и отмечается 1 марта, в день создания Ассамблеи народа Казахстана.

Ержан Бабакумаров отметил роль Ассамблеи народа Казахстана в институционализации праздника Дня благодарности и вручил членам Совета АНК благодарственные письма от имени акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева за вклад в укрепление межэтнического согласия, культуры мира и диалога в обществе, единства народа Казахстана. 

В ходе заседания подведены итоги работы за прошедший год, рассмотрен ход реализации комплексных мер по развитию межэтнических отношений в городе и текущие задачи данного направления.

В 2020 году Ассамблея провела 182 благотворительных мероприятия: помощь и поддержку на сумму более 60 млн тенге получили более 9 тысяч нуждающихся граждан и 2647 семей.

Разработаны проект концепции дальнейшего развития межэтнических отношений в Алматы и план по ее реализации. 

Члены Совета АНК г. Алматы также подчеркнули важность Дня благодарности.

«Праздник благодарности может стать зерном милосердия и доброты, человечности в нашем государстве, где благодаря чуткости и широте казахского народа зажжены очаги взаимопонимания, стабильности. С первых лет независимости в нашей стране объединились более 130 национальностей и народностей, в стране царит праздник дружбы народов мира, праздник дружбы традиций, праздник дружбы культур. В День благодарности отмечается день уважения к общей истории этносов многонационального Казахстана, день верности традициям и поддержки социальной солидарности и взаимопомощи. Этот день называют днем доброты, рукопожатия и духовных традиций», — сказал зампредседателя Алматинского филиала «Турецкого этнокультурного центра «Ахыска» Казахбай Касимов.

Напомним, сегодня в Алматы проводится ряд благотворительных акций с участием этнокультурных объединений и волонтерского корпуса.

Всего в честь Дня благодарности в офлайн и онлайн форматах проходят более ста мероприятий разного уровня.