Новые маршруты автобусов и остановки: как решится транспортная проблема в Алатауском районе

Всего в этом году транспортный парк города пополнится на 150 автобусов. Большинство из них распределят по новым микрорайонам Алатауского района.

Новые маршруты автобусов и остановки: как решится транспортная проблема в Алатауском районе Almaty.tv

Автобусов катастрофически не хватает. В микрорайоне Мадениет, что на окраине Алматы, до города курсирует лишь один маршрут. Люди вынуждены простаивать на остановках по полчаса, а в час пик пассажиры попросту не вмещаются в транспорт. Накануне с этой проблемой жители обратились к акиму города Ерболату Досаеву, передает Almaty.tv.

Единственный маршрут, курсирующий до города - это №122. До ближайшей школы детям пешком не добраться, она находится в соседнем микрорайоне Саялы. Потому у школьников нет другого выхода, как дожидаться этот автобус .

"Бывало, что жду автобус целый час. Их катастрофически не хватает. Просим, чтобы добавили", - отметила жительница Алатауского района Гульзия Ниязбекова. 

"№122 автобус очень маленький. Нам нужен большой, во время час пика сильная толкучка, люди не вмещаются", - добавила жительница района Рыскуль Аманжолова. 

Этот наболевший вопрос жители подняли на вчерашней отчетной встрече акима с населением. Сейчас по №122 линии курсируют 15 автобусов. Но уже в ближайшее время их число увеличится, пообещали в профильном управлении.

"Ранее мы хотели увеличить число автобусов по маршруту до 15. Теперь планируем в течение месяца еще 2. Поэтому по маршруту будет курсировать 17 автобусов", - сообщил руководитель городского Управления мобильности Гани Мырзаханов. 

Всего в этом году транспортный парк города пополнится на 150 автобусов. Большинство из них распределят по новым микрорайонам Алатауского района.

"Большинство вопросов решатся до 15 мая. Мы подали заявку на 150 автобусов, 100 уже прибыли. Сейчас их будем распределять по маршрутам. Интервал ожидания будет с 30 минут сокращаться до 10-15", - заверил аким города Алматы Ерболат Досаев. 

В частности, до середины мая в Алатауском районе откроются три новых маршрута. Они охватят микрорайоны Улжан-2, Шанырак-1, Ужет, Карасу и ЖК Мадениет. Кроме того, обновится весь подвижной состав маршрута №115. Также городские власти планируют на всей территории района до конца года построить 50 новых остановок.

Аянрафи Нарикбаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир