В Алматы устранят дисбалансы в развитии различных районов города

Для реализации этой важной задачи будет разработан и принят до конца текущего года новый Генеральный план мегаполиса до 2040 года

В Алматы устранят дисбалансы в развитии различных районов города sgd.kz

Разработанные акиматом города Алматы основные приоритеты Плана развития города до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года предусматривают устранение дисбалансов в развитии различных районов города. Об этом аким города Ерболат Досаев заявил в ходе встречи с членами Общественного совета, депутатами маслихата, представителями экспертного сообщества.

По словам Е. Досаева, в последние десятилетия город развивался в основном в центральной и верхней (южной) части ближе к предгорьям. В связи с этим четко прослеживается разница в качестве проживания населения и разделение города по линии проспекта Райымбека.

«Для устранения дисбалансов в развитии Алматы необходимо все районы привести к одному уровню качества жизни по принципу полицентричности. Для полицентричного развития нашего мегаполиса будут развиваться 5 новых центров – Западный, Северный, Юго-западный, Восточные ворота и Исторический центр», - заявил глава городской администрации.

Для реализации этой важной задачи будет разработан и принят до конца текущего года новый Генеральный план Алматы до 2040 года.

Как ожидается, в течение года впервые будут разработаны Мастер-планы полицентров с использованием принципов квартальной застройки со средней этажностью 5-9 этажей, обеспечением шаговой доступности к социальной и транспортной инфраструктуре, развитием МСБ и созданием новых рабочих мест.

«К 2030 году планируем завершить формирование структуры новых центров с учетом их экономической специализации», - подчеркнул Е. Досаев.

В краткосрочном приоритете – развитие Северного и Восточного центров, где будут проведены редевелопмент индустриальных территорий и территорий с ветхим и аварийным жильем, а также созданы новые общественные зоны на базе рощи Баума, вдоль БАКа и русел рек, территории «Зеленстроя», логистического хаба, выставочно-развлекательного центра в районе аэропорта.

По Историческому центру запланировано утверждение отдельной программы по восстановлению и ремонту зданий и благоустройству мест, имеющих историко-культурное значение для Алматы.

В Западном центре продолжится развитие индустриального и транспортно-логистического хабов, а в Юго-западном, где сегодня массово строится жилая и социальная инфраструктура, будут размещены малые промышленные парки.    

«Здесь также хочу отметить, что комфортное проживание людей напрямую связано с уплотненной и точечной застройкой. В этом направлении акимат начал и будет далее проводить работу по изменению регламентов застройки города Алматы», - заверил аким.

Он напомнил, что по поручению Главы государства 20 июня т.г. на заседании Маслихата города Алматы был утвержден новый регламент застройки, который установил запрет на строительство зданий в горной и предгорной местности с уклоном рельефа выше 15%, разделение земель с/х назначения и запретил строительство зданий выше 9 этажей в квадрате ВОАД – пр. Абая – ул. Ашимова – пр. Аль-Фараби.

По информации Е. Досаева, с 1 августа возобновит работу Градостроительный совет города, на котором путем открытого обсуждения будут приниматься решения по предлагаемым к реализации градостроительным и архитектурным проектам.

При этом в новых полицентрах застройщики и девелоперы будут инвестировать в строительство жилой и социальной инфраструктуры, совместно проводить редевелопмент производственных и бывших сельскохозяйственных территорий присоединённых к городу, заключил глава города.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир