Лекарства по завышенным ценам продавали в 12-ти аптеках Наурызбайского района

Мониторинговая группа Наурызбайского района на проверку выходит ежедневно

Лекарства по завышенным ценам продавали в 12-ти аптеках Наурызбайского района Аlmaty.tv

12 аптек в Наурызбайском районе продавали лекарства по завышенным ценам. На некоторые препараты недобросовестные провизоры «накидывали» по 3000 тенге. В основном это противовирусные медикаменты и антибиотики. В эти дни специальные мониторинговые группы ежедневно проверяют аптеки города. В очередной рейд отправилась корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

В этой небольшой аптеке на окраине мегаполиса цены на востребованные препараты продавцы устанавливали сами. К примеру, противовирусный Ацикловир-Акос здесь отпускали по 280 тенге, хотя цена, установленная Минздравом, составляет 189 тенге.

Представитель аптеки в свое оправдание заявила, что якобы по такой цене приобретали у поставщика.

Затем проверяющие направились в другую аптеку. Здесь нарушений не нашли.  Дефицита лекарств нет, с ценами тоже все в порядке. В случае, если поставщики продают по завышенным ценам, аптека просто не принимает товар.

Владелец и продавец аптеки в одном лице Кульсимхан Изенбаева работает уже 36-й год. Закуп делает каждые два дня. По ценам здесь нарушений не выявлено. Но, оказалось, нет аспирина. Причина в большом спросе. По цене и наличию других лекарств аптека удачно прошла проверку.

«Мы не завышаем цены. Стараемся помочь народу в такое нелегкое время. Участникам Отечественной войны лекарства выдаем бесплатно», - говорит хозяйка аптеки.  

Мониторинговая группа Наурызбайского района на проверку выходит ежедневно. За продажу лекарств по завышенной цене привлечены к административной ответственности владельцы 12 аптек. Кроме того, 7 физических лиц оштрафованы за несоблюдение масочного режима.

«Действительно, заходил тайный покупатель и было завышение цен. Препарат Тамифлю стоит 9999 тенге, продавали за 13 тысяч. Все материалы зафиксированы, сотрудники МПС составляют рапорт. За безрецептурную продажу лекарств штраф 70 МРП, предпринимателям 130 МРП», - говорит Анель Мусаева, руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Наурызбайского района.

К слову, во всех аптеках города в наличии должно быть 41 наименование лекарств первой необходимости. А сопоставить цены можно с помощью мобильного приложения DARI.KZ.  

Айдана Нураш, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир