Клинику, не имеющую аналогов в Казахстане, открыли в Алматы

В ней лечат пациентов после инсульта, тяжелых операций и травм

Клинику, не имеющую аналогов в Казахстане, открыли в Алматы Almaty.tv

В Алматы в новом современном здании открылся реабилитационный центр «Аруана». Он оснащен технологией постсинсультивного лечения. Зарубежные и ведущие отечественные специалисты помогают восстановиться людям после тяжёлых операций и травм, передает Almaty.tv.

Проблема инсульта остро стоит во всем мире. Она занимает лидирующее место в списке заболеваний. Инвалидами становятся 70% выживших после инсульта, 20% из них нуждаются в надлежащем уходе. Поэтому специалисты в течение многих лет пытались открыть современный центр, где люди после инсульта могли бы пройти курс реабилитации.

«Ничего взять не могла. Сейчас рука и до моего носа, и до вашего дотянется. Хочу выйти отсюда здоровой, пойти к детям, внукам, и чтобы прожить как можно подольше», – поделилась пациентка реабилитационного центра Саруар Кайралапова.

Центр открылся в декабре и уже помог 20 пациентам встать на ноги. Ежедневно им делают массаж – для этого есть различное оборудование: тренажеры с подвесной системой, иммитаторы ходьбы, столы вертикализаторы и другое. Кроме того, здесь обучают родственников, чтобы они могли правильно ухаживать за близким человеком.

«После заболевания пациент практически переживает другой период своей жизни. Он становится уже другим. Поскольку инсульт такое заболевание, которое делает человека инвалидом. Нам было необходимо создать обстановку семьи и дома», – директор реабилитационного центра «Аруана» Шынар Малик.

Как говорят специалисты, первые три месяца после инсульта- это период, когда есть надежда спасти пациента и вернуть хотя бы половину основных функций. Здесь с пациентами работают психологи, логопеды, физиотерапевты, инструкторы по лечебной физкультуре и не только. Сейчас медцентр сотрудничает с 5-ью городскими больницами. Ежедневно специалисты центра навещают пациентов и в случае необходимости выдают им направление в центр.

«Участвуя в программе мы даем нашим пациентам бесплатно пройти раннюю реабилитацию. Для этого мы сами выстраиваем механизм взаимодействия с госучрежддениями. В частности, с нами работают 4-я, 7-я больницы, 12-я и БСМП, откуда пациенты напрямую поступают к нам», – добавила Шынар Малик.

Пока центр рассчитан на 50 койкомест. Его представители говорят, что для эффективной реабилитации необходима финансовая поддержка государства. Так как это возможность спасти и подарить людям вторую жизнь.

Айдана Нураш, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

клиника инсульт
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир