Парки, скверы, дороги и новые сооружения: какие значимые объекты появились в 2020 году в Алматы

Давайте вспомним, чем запомнился уходящий год в мегаполисе

Парки, скверы, дороги и новые сооружения: какие значимые объекты появились в 2020 году в Алматы inbusiness.kz

Богатым на различные события нынешний год, несмотря на пандемию, стал и для Алматы. В мегаполисе запустили ряд предприятий, открыли креативный хаб, провели реконструкцию парков и скверов, провели масштабные преобразования отдельных участков. О самых запоминающихся и ярких моментах уходящего года - материал Almaty.tv.

Заброшенные пруды, старая лестница, заросли кустарников и травы. Эти кадры были сняты весной этого года в Ботаническом саду, где впервые за полвека прошла масштабная реконструкция. На его обновление и создание комфортных для горожан условий из Фонда Булата Утемуратова выделено 15 миллионов долларов.

"В общей сложности Фондом было высажено 1300 деревьев здесь в Ботаническом саду. Это различные деревья, в том числе, дубы, клены есть, привезенные из европейских питомников. Ну, это растения, которые представляют всю земную флору. Также есть и плодовые деревья: груши, сливы, яблони", - отметил директор Фонда Б. Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

Сейчас в Ботаническом саду установлены новые входные павильоны, пруды с артезианской водой, фонтаны и даже амфитеатр. Стал богаче город и на ещё одну новую достопримечательность - парк "Желтоксан" в Турксибском районе. Его площадь более 100 га. Несмотря на пандемию, проведён первый этап создания парка. Построено 13 площадок, 8 детских и 7 спортивных, включая workout-площадки, мини-футбольную и не только.

"Раньше здесь было пусто, а теперь классно. Парк такой хороший. Все гуляют, катаются, переход сделали", - сказал житель Турксибского района Петр Николаев.

Главной особенностью парка стал пешеходный пирс длиной 1200 метров, который стал своеобразным мостом между микрорайоном Маяк и центром района. Он проходит через русло реки Малая Алматинка и вдоль восточного берега Аэропортовского озера.

В уходящем году местные власти преподнесли настоящий подарок жителям, открыв бесплатный инновационный культурный центр Alatau Creative Hub. Проект позволит тысячам детей бесплатно получать знания в области программирования, попробовать себя в творческих направлениях и окунуться в мир виртуального искусства.

"С 15 декабря каждый день записывается по 200-500 детей. Тут все бесплатно. У нас есть и библиотека, и медиа", - рассказала директор Alatau Creative Hub Айман Нуразхан. 


"Это замечательная площадка для молодежи. Для ее развития, для процветания, для работы. Такой хаб первый не только в Алматы, но и во всем Казахстане", - подчеркнул сотрудник Alatau Creative Hub Нурсултан Жаксыген

Не имеющая аналогов в Казахстане инновационная площадка расположилась на огромной территории, почти 2 000 квадратных метров. Хаб включает коворкинг-центр с бесплатным wi-fi и библиотеку с обширным фондом, где представлены тысячи экземпляров редчайших книг.

Условно креативнй хаб можно разделить на несколько зон: коворкинг зона, где можно поработать в спокойной обстановке, есть творческие зоны, где проходят различные занятия для детей, есть модернизированная библиотека. Здесь можно в спокойной обстановке почитать любимые произведения. Алматинцы остались под большим впечатлением от нового хаба. Найти занятие по душе здесь могут и взрослые, и дети.

Блиц:

1. Меня зовут Али. Мне 12 лет. Мне очень здесь нравится. Столько кружков классных. Если честно, не хочется отсюда уходить.

2. Меня зовут Мади, мне 15 лет. Я специально приехал из Караганды, чтобы посмотреть этот хаб. Здесь есть все для молодежи. Побольше бы таких мест у нас.

В начале нового года при креативном хабе откроется зона для IT-стартапов совместно с IT-инкубатором, а также школа программирования Element, центр радиоэлектроники и класс робототехники.

Татьяна Ким, Ялкунжан Ашимжанов, Рашит Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир