Какие изменения произойдут в Турксибском районе в этом году

Ерболат Досаев провел очередную встречу с населением

Какие изменения произойдут в Турксибском районе в этом году Almaty.tv

Железнодорожные вокзалы Алматы вернут в собственность нацкомпании КТЖ. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Турксибского района. По его словам, это очень важные системы транспортной инфраструктуры. Совсем скоро на вокзале Алматы-1 проведут ремонтные работы, приведут в порядок прилегающие территории и построят многоуровневые паркинги, - передает корреспондент Almaty.tv. 

Нынешняя встреча Ерболата Досаева с населением 8-я по счету в этом году, но тем для обсуждений по-прежнему много. Рассказать градоначальнику о своих наболевших вопросах пришли больше 200 человек. Один из жителей обратил внимание главы мегаполиса на необходимость урегулировать движение транспорта в районе вокзала. По его словам, пробки на этом участке порой тянутся до улицы Шолохова. Мужчина также попросил отремонтировать здание вокзала.

"Первый вопрос - это вокзал Алматы-1. Движение легкового автотранспорта надо урегулировать наконец-то. Постоянно пробки. В этом году вокзалу Алматы-1 исполнится 50 лет. В связи с эти просим вас провести ремонтные работы, так как этот объект относится к акимату", - сказал житель Турксибского района.

"Насчет поворота налево – поручу управлению городской мобильности разобраться и принять решение. По трафикам нужно будет разобраться до конца. По ремонту вокзала я принял решение, чтобы оба вокзала вернули КТЖ. Они планируют ремонт, намерены вложить средства на развитие вокзалов", - ответил горожанину аким Алматы Ерболат Досаев.

Говорили на встрече и о сносе ветхого жилья. Отвечая на вопросы жителей, аким мегаполиса отметил, что в администрации города сейчас готовят новую версию программы реновации жилищного фонда. Её совсем скоро представят на общественное обсуждение.

"Я в прошлом году проявил инициативу, маслихат меня поддержал. Мы впервые выделили средства. Мы за счет местного бюджета покупаем жилье сначала, людей переселяем, и после этого занимаемся сносом ветхого жилья. Поэтому, первые деньги выделены. Кроме того, также были выделены средства для софинансирования частными инвесторами для строительства через предприятия капитального строительства при СПК. Поэтому, подходы есть, у меня есть свое видение", - отметил Ерболат Досаев.

Строительство канализационных сетей - тоже в числе актуальных в Турксибском районе. С наболевшим вопросом к акиму обратилась одна из жителей улицы Декабристов. Она говорит, что их жилой массив единственный во всем районе, который не имеет системы слива.

"У меня проблема такая. Улица Декабристов, которая начинается от Акан Серы и идет до Станкевича и туда дальше. И вот именно этот получился лог там, на Акан Серы, и там вода постоянно сливается и когда дождь – там ни проехать, ни пройти. И вот этот участок от Акан Серы до Станкевича нет канализации, хотя кругом там есть канализация. А именно этот участок – без канализации. Вот, просьба рассмотреть вот эти вопросы", - попросила житель Турксибского района.

На его вопрос поспешил ответить районный аким. С его слов, в этом году в районе планируется провести 53 километра ливневых канализаций, в том числе и на данном участке.

"Да, действительно, у нас большой массив частного сектора без канализации в настоящее время. Управлением энергетики ведется проектирование по всем оставшимся участкам района, где частный сектор, где нет канализации. До конца года они разрабатывают, полностью проектируется и в следующем году мы поэтапно заходим на участки района", - сказал аким Турксибского района Бакытжан Акжаров.

Встреча акима с жителями района продлилась два часа. За это время некоторые вопросы удалось решить на месте. Глава мегаполиса отметил, что в решении насущных проблем района поможет маслихат города. Отметим, в этом году Турксибскому району исполняется 85 лет. Ерболат Досаев поздравил местных жителей с этим событием и пообещал организовать праздничные мероприятия.

Алия Абитова, Сагынгали Мунайтпасов телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир