В Алматы запустили онлайн-экскурсию по зоопарку

В ходе ежедневных онлайн-экскурсий сотрудники зоопарка рассказывают о жизни животных

В Алматы запустили онлайн-экскурсию по зоопарку Аlmaty.tv

На 100 особей животных и птиц увеличилась популяция в Алматинском зоопарке за всё время карантина. В стенах зверинца родились сайгаки, бородачи, верблюжонок, пони, фазаны. Несмотря на то, что зоопарк закрыт из-за пандемии, увидеть своих любимых зверей может любой желающий в прямом эфире соцсети. В ходе ежедневных онлайн-экскурсий сотрудники рассказывают о жизни обитателей парка, передает корреспондент Almaty.tv.

Уже полгода, как Алматинский зоопарк и его постояльцы закрыты от посторонних глаз. Сотрудники решили ежедневно проводить онлайн-экскурсии для того, чтобы рассказать, как птицы и звери живут в условиях пандемии. На страничке одной из популярных социальных сетей уже появились постоянные рубрики: «будни ветеринаров» и «зоопарк в лицах». Любой желающий в режиме онлайн может полюбоваться белорукими гиббонами, филинами, кошачьими лемурами, дикобразами и не только. Темой сегодняшнего эфира стала "тихая зона" зоопарка. В эту часть зоопарка посетителям вход строго запрещен. Здесь птицы высиживают яйца - необходимо соблюдать тишину. После успешного вылупления, выросших птенцов отправляют в другие зоопарки или выставляют на продажу.

"Есть птицы, пары, которые высиживают яйца сами. Иногда бывает, что птицы, которые были искусственно выращены не сидят на яйцах. Поэтому они забираются в инкубатор. У нас есть инкубаторий, где там уже в течение 60 дней перекладываются яйца, то есть потом птенцы вылупляются", - сообщила главный ветврач городского зоопарка Алина Чимирук. 

"В этом году мы попробовали, так как посетителей нет, оставить птенца эму с родителями, оставить птенца журавля тоже с родителями, у нас получилось. Может быть это за счет того, что все-таки тихо, никто не подкармливает", - отметила зоотехник Елена Потапенко. 

Несмотря на пандемию, животные нуждаются в таком же уходе, как и раньше, а некоторые вовсе жаждут общения с людьми, говорят работники зверинца.

Тапира зовут Дуня. Ей почти 10 лет. Как признаются, сотрудники зоопарка, тапиры - не привередливые и очень доверчивые, и по всей видимости, они очень скучают по посетителям.

За время карантина популяция питомцев увеличилась на 100 особей животных и птиц. В зоопарке родились сайгаки, бородачи, верблюжонок, пони, фазаны. Все яркие моменты жизни зверинца ветеринары транслируют в социальных сетях и отвечают на интересные вопросы зрителей.

"Самый большой плюс, самая моя большая гордость в том, что люди пишут. Если раньше у них было негативное отношение к зоопарку, сейчас они абсолютно на 180 градусов повернулись и говорят, как же интересно в зоопарке. Мы сейчас во время карантина знаем больше и лучше зоопарк, чем, когда просто приходили", - подчеркнула заведующая отдела развития и связи с общественностью городского зоопарка Акжами Рахимова. 

Когда же состоится долгожданное открытие алматинского зоопарка - неизвестно. Всё зависит от эпидемиологической ситуации в городе, пояснили в администрации питомника. Они предлагают окунуться в удивительный животный мир онлайн - это также интересно.  

Аянрафи Нарикбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир