Руководитель АП представил нового акима Алматы активу города

Основное внимание должно уделяться восстановлению города, развитию малого среднего бизнеса и увеличению доходов населения

Руководитель АП представил нового акима Алматы активу города открытые источники

Ерболат Досаев - новый аким Алматы. Соответствующий Указ Президента сегодня опубликовали на сайте Акорды. Ранее он был главой Нацбанка. В разное время работал в должности глав Минздрава, Миннацэкономики и вице-премьера. 51-летний Ерболат Досаев сменил Бакытжана Сагинтаева, который возглавлял мегаполис с 2019 года. Сегодня нового градоначальника активу города представил руководитель Администрации Президента, передает корреспондент Almaty.tv.

По указу Президента и единогласной поддержке депутатов городского маслихата экс-председатель Нацбанка Ерболат Досаев стал акимом города Алматы. 

"Новые вызовы и задачи, с которыми мы столкнулись, требуют новых подходов, нового импульса деятельности акимата. Сондықтан, Ерболат Асқарбекұлы, ең үлкен шahарды Президент тарапынан сізге сеніп, тапсырылып отыр", - отметил руководитель АП Ерлан Кошанов. 

Бакытжан Сагинтаев, служивший городу с июня 2019 года, поблагодарил свою команду за совместную работу, отметил общие успехи и пожелал своему преемнику удачи. Новоявленный аким имеет довольно большой послужной список. Он возглавлял Нацбанк с февраля 2019 года. До этого в разные годы руководил министерствами финансов, здравоохранения, экономического развития и торговли, экономики и бюджетного планирования, а также нацэкономики, занимал должность вице премьер-министра. К слову, Ерболат Досаев является уроженцем Алматы.

"Это особая честь для меня и особая ответственность. Я надеюсь, что вместе с вами мы переживем январские трагические события и приложим все усилия, чтобы наш город стал краше, лучше и вернем ему ту самую энергию и жизнь, которая присуще только Алматы", - подчеркнул аким города Алматы Ерболат Досаев. 

Ожиданий от нового акима у городского актива большие, учитывая его трудовой опыт. Мегаполис должен выполнять роль национального драйвера, в числе задач - превратить его в локомотив общенациональной экономики, говорят алматинцы.

"Мы надеемся, что с вами, Ерболат Аскарбекович, конструктивно взаимодействуя с Общественным советом, поднимемся на новый уровень. Желаем вам удачи на нелегком посту в нелегкое время", - пожелал председатель городского Общественного совета Рахман Алшанов. 

"Мы, как депутаты, настроены очень конструктивно, поддержать эту деятельность. Я считаю, это дело чести для всех горожан и для общественников, и для исполнительной власти. Мы должны воспрять в еще большей мощности и вернуть городу его статус "жемчужины Казахстана", - сказал руководитель городского филиала партии "Ауыл" Махамбет Хасенов. 

"У нового акима большой опыт как финансиста, экономиста. Последняя должность - глава Нацбанка. Я думаю, в этом направлении мы достаточно активно будем развивать город все вместе", - указал председатель правления АО "СПК "Алматы" Аскар Билисбеков. 

По словам депутатов, основное внимание должно уделяться восстановлению города, развитию малого среднего бизнеса и увеличению доходов населения.

Айдана Нураш, Мурат Тайжанов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир