Опасный способ освежиться: алматинцев призывают не купаться в запрещенных местах

В прошлом году только на Сайране спасли четырех человек

Опасный способ освежиться: алматинцев призывают не купаться в запрещенных местах

Купальный сезон еще не стартовал, но уже находятся люди, успевшие искупаться раньше срока, тем самым подвергая себя опасности, передает корреспондент Almaty.tv. В их числе немало детей.

Именно в этом водоеме год назад утонули трое школьников. Сразу после трагедии местные власти пообещали огородить территорию и установить запрещающие знаки. Но их как не было, так и нет.

Впрочем, опасное место природа огородила сама: метровые камыши со всех сторон закрыли его от людского взора. Найти отдыхающих нам не удалось, то ли дело на городских водоемах.

Несмотря на то что купальный сезон официально не стартовал, алматинцы уже спасаются от палящего солнца. При этом они не соблюдают правила безопасности на воде, тем самым подвергая свою жизнь опасности.

Большинство из отдыхающих - несовершеннолетние. У них первый день летних каникул, их поведение вполне ожидаемо. Если верить им, никто из них не собирался купаться. «Мы загораем», - открещиваются взрослые.

Тем временем, спасатели предупреждают граждан быть бдительными на воде. Несмотря на все проводимые меры, избежать трагедий никак не удается.

«В городе есть только 4 разрешенных для купания места. При этом в черте мегаполиса протекает 28 малых рек, есть 26 водоемов. С начала этого года уже имеется один факт гибели на воде. Мы стараемся предотвратить подобные факты, но люди продолжают пренебрегать правилами безопасности. Хотим отметить, что усилиями наших спасателей, в прошлом году только на Сайране мы спасли четырех человек», - сообщил заместитель начальника городского ДЧС Ерлан Алибеков.

Спасатели уже во всеоружии и к купальному сезону готовы. Однако здесь уместно процитировать фразу из бессмертного произведения Ильфа и Петрова – «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

Дамир Анитов, Гани Калуов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир