Вопрос-ответ: жители Бостандыкского района озвучили свои проблемы Ерболату Досаеву

Некоторые из них решены на месте, по остальным будут проведены проверки

Вопрос-ответ: жители Бостандыкского района озвучили свои проблемы Ерболату Досаеву Almaty.tv

Сегодня же аким Ерболат Досаев ответил на вопросы касательно точечной застройки, проблем с освещением и пустырей в центре города. Пожаловались жители района главе города и на проблемы с отоплением, а также наличие свалок близ жилых объектов, передает корреспондент Almaty.tv.

Около десятка домов в центре мегаполиса снесли почти 15 лет назад. Но эту территорию до сих пор не облагородили и не огородили. Сейчас на этих руинах живут новые жильцы - люди без определенного места жительства.

Дом Елены Стобронько - один из немногих, которые не успели снести по улице Егизбаева. Пустующая территория приносит не мало хлопот горожанам.

«В большей степени жгутся костры, греется пища, окна открыть невозможно. Пару лет назад у нас вскрыли гараж, пытались вытащить велосипед, слава богу проезжал патруль, увидел все это и вернул нам велосипед», - рассказала жительница города Елена Стобронькина.

Помимо того, что вокруг пустыря остались жить люди, рядом расположено несколько учебных заведений - школа и два детсада. Родители беспокоятся о своих несовершеннолетних детях. Об этом они сегодня рассказали лично акиму города.

«Давайте найдем собственника, определимся по собственнику. И то, что просят оградить, давайте меры примем. Я дам поручение, чтобы протокольно оформили, найдем собственников», - ответил Ерболат Досаев.

С приходом холодов, начались проблемы и с отоплением. Жители социального дома "Шанырак" пожаловались на отсутствие тепла в батареях. Есть вопросы и по условиям проживания.

«Холодно, не топят вообще почти, когда там наведут порядок в этом доме. За два года 3 директора поменялось. Когда наведут порядок? 70% с пенсии снимают. Куда снимают?», - возмутилась пенсионерка.

В доме социальных услуг проживает больше 250 человек. Год назад, там, кстати, жаловались на слишком большой процент удержания с пенсий, но пока ситуация не изменилась.

«Что за 70% с пенсии забирают?», - спросил аким Алматы у своего заместителя.

«Согласно закону, все кто живут, 70% с пенсии снимается», - поступил ответ.

«Хорошо, согласно закона, но как живут?», - снова задал вопрос градоначальник

«Давайте мы еще раз съездим и изучим ситуацию», - ответила заместитель акима Алматы.  

Этот вопрос глава мегаполиса пообещал взять на личный контроль.

«Давайте сделаем так. Я на следующей неделе возьму Асем Бековну и сам к вам приеду», - пообещал Ерболат Досаев.

В Бостандыкский район входит и часть небольших частных городков в горах. Несмотря на хорошее расположение и вроде бы комфортные условия проживания, проблем у жителей оказалось немало.

«25 домов сливают свою канализацию в течение 4 лет в сторону нашего городка. По сей день это никак не решается, мы не знаем к кому обращаться», - задал вопрос один из жителей Бостандыкского района.

На решение этой проблемы, объяснил аким, потребуется немного времени.  

«Не могу отрегулировать, потому что они пока не зарегистрированы на территории города Алматы, поэтому туда-сюда и болтаются. Теперь этот вопрос, я надеюсь, что до середины ноября, нам по Орхану решим вопрос окончательно. Либо нам придется на какие-то другие меры идти. Связано с тем, что они нерадиво обслуживают свои собственные сети и государство вынуждено будет их забрать. Другого варианта нет у нас», - сказал аким Алматы.

В районе в ближайшее время намерены провести работы по улучшению инфраструктуры и усилить безопасность. Всего будет установлено более 300 камер видеонаблюдения в скверах и жилых домах.

Максим Козлов, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир