Работающий салон красоты и учебный центр выявили проверяющие в Алмалинском районе Алматы

Всего с начала локдауна три мобильные группы в одном только Алмалинском районе проверили около полутора тысяч бизнес-объектов

Работающий салон красоты и учебный центр выявили проверяющие в Алмалинском районе Алматы Almaty.tv

В Алмалинском районе Алматы закрыли 30 бизнес-объектов за нарушения карантина. Во многих офисных помещениях сотрудники не соблюдали санитарные правила. Сегодня рабочая группа провела очередной рейд. Корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева выехала вместе с проверяющими.  

Сперва члены мониторинговой группы наведались в обувной магазин. Администрация бизнес-объекта пренебрегала правилами карантина. Продавцы обслуживали клиентов без средств индивидуальной защиты, также владельцы бизнеса не позаботились о своих сотрудниках: не было запаса масок, термометрию перед рабочим днем не проводили.

«У вас 5 сотрудников, в день на одного сотрудника, с 10 до 6 работаете, должно быть 5 масок», - говорят члены мониторинговой группы.

Дальше проверяющие заглянули в крупный бизнес-центр. Там в одном из офисов, как ни в чем не бывало проводили курсы английского языка. Увидев нежданных гостей, преподаватель из далекой Африки начал оправдываться, мол, к нему друзья наведались на работу, а о занятиях и речи нет. Но нарушение, как говорится, налицо.

Еще один объект проверки находится на улице Байтурсынова. Нарушения выявили и здесь. Сотрудники сидели без масок и не соблюдали социальную дистанцию. Как известно, в закрытых помещениях риск заражения коронавирусом очень высок. Об этом, видимо, не знали и сотрудницы данного салона красоты:  

- Ну, мы же не работаем сейчас.

- Вы же принимаете, у вас запись на 5 часов.

- Нет записи у нас, покажите.

- Если не заработаете, зачем вы приходите на работу?

- Мы сейчас материалы закупаем.

Время предупреждений давно закончилось, говорят проверяющие. С момента введения ограничительных мер прошло несколько месяцев. К тому же, каждый предприниматель был проинструктирован, когда получал разрешение на возобновление бизнеса. Поэтому с нарушителями разговор короткий.

«По итогам сегодняшнего проведенного рейда на наших объектах, на физических лиц, кто не носил маски и, кто неправильно носил маски, мы составили административное правонарушение по сокращенному адмпроизводству. Это значит полный штраф составляет 30 МРП, половина штрафа у нас будет 15, это с учетом сокращенного административного производства», - говорит Гуля Илялетдинова, руководитель отдела управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алмалинского района Алматы.

Всего с начала локдауна три мобильные группы в одном только Алмалинском районе проверили около полутора тысяч бизнес-объектов. За нарушения ограничительных карантинных мер приостановлена деятельность 30 объектов МСБ.

Аянрафи Нарикбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир