Бюджет народного участия: 23 проекта реализуют в Жетысуском районе Алматы

Горожане сами определили приоритетные направления развития мегаполиса

Бюджет народного участия: 23 проекта реализуют в Жетысуском районе Алматы Almaty.tv

23 проекта на сумму более миллиарда тенге реализуются в Жетысуском районе Алматы в рамках программы "Бюджет народного участия". Они направлены на благоустройство, улучшение инженерных сетей, дорожной инфраструктуры и другие аспекты развития района, передает корреспондент Almaty.tv.


Один из проектов - это замена теплосетей. Вместо старых труб 1983 года, установленных вдоль дороги, появятся новые. А на освободившемся месте возведут пешеходные зоны. Общая протяженность этих теплосетей 6 км. Половину объема выполнят до начала отопительного сезона. Остальную часть - к началу следующего. Также активными темпами идет ремонт парка Гульдер. Здесь, по завершению всех работ, будут установлены новые спортивные площадки, системы автополива и многое другое. В рамках обращений жителей также ведутся работы по благоустройству района и ремонту инженерных сетей.

"На сегодняшний день у нас ведутся на 27 адресах текущие ремонты. Также у нас ведутся 4 капитальных ремонта по пешеходным зонам. Помимо этого, у нас реконструкция сетей, присоединения микрорайона «Кемель», ведется электроснабжение. Также по Палладина, Бурундайская, Павлодарская ведется реконструкция сетей электроснабжения", - сказал и.о. заместителя акима Жетысуского района Алматы Куаныш Сейтимбетов.  

Арычные сети - тоже в числе актуальных вопросов Жетысуского района. По словам жильцов, во время дождей улицы заполняет вода, и водоотводные системы не справляются с нагрузкой.

"Каждый раз, когда идет дождь нам трудно передвигаться. Ходим по лужам, ноги вечно намокают. Хочется, чтобы уже решили эту проблему", - отметила жительница Жетысуского района Кундыз Нуралиева.

Сейчас в районе ведется ремонт и строительство арычных сетей общей протяженностью 4 километра. Всего по району в рамках программы «Бюджет народного участия» реализуются 23 проекта. Завершить работы по каждому из них планируется уже в конце августа.


Рустам Аралбаев, Дидар Исаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир