Карантин ослабили в Алматы: очереди в ТРЦ и контроль за соблюдением сантребований

Администрация бизнес-объекта обязана контролировать соблюдение социальной дистанции как на открытых площадках, так и внутри бутиков

Карантин ослабили в Алматы: очереди в ТРЦ и контроль за соблюдением сантребований Almaty.tv

Сегодня в Алматы вновь возобновили работу торгово-развлекательные центры, крытые рынки, салоны красоты, парикмахерские и фитнес-залы. Также разрешена деятельность общественных бань и саун, детских кабинетов коррекции, образовательных центров. Существуют ли ограничения в деятельности этих объектов и что необходимо знать посетителям в репортаже корреспондента Almaty.tv Дениса Земцова.

Такой картины в торгово-развлекательном центре не было уже более месяца. Мол был закрыт на карантин. Сейчас люди выстроились в ряд для того, чтобы попасть в любимый бутик. Внутрь магазина всех сразу не пускают, так как там действует лимит на количество посетителей. Горожане выстроились в ряд, соблюдая социальную дистанцию в два метра и ждут своей очереди.

Впрочем, это не самая большая очередь. В другом торговом центре замечено столпотворение людей. По некоторым данным, посетители с раннего утра буквально дежурили у дверей мола - все из-за скидок в одном из бутиков женской одежды. Впрочем, очереди никого не смущают. Главное - теперь открыты любимые места променада.  

Блиц:

1. Впечатления положительные, жить хочется, радоваться.

2. Супер! Мы так ждали этого долго, теперь открыли, слава богу, мы работаем, столько посетителей. Все довольны. Дай бог, чтобы нас больше не закрывали.

3. Отличные эмоции, молодцы, что открылись, все радостные.

Режим работы ТРЦ с десяти утра до десяти вечера. На входе установлены дезинфекционные тоннели и тепловизоры. Все работники и посетители должны быть в масках. А вот администрация бизнес-объекта обязана контролировать соблюдение социальной дистанции как на открытых площадках, так и внутри бутиков.

"Служба внутреннего контроля, как я говорил, плюс у нас есть операторы, которые смотрят за камерами и где массовое пребывание людей. Отправляем людей и стараемся еще раз напомнить посетителям о социальной дистанции", - рассказал директор ТРЦ Куат Акимбаев.

В мегаполисе вновь функционируют парикмахерские и салоны красоты. Их режим работы сократился, однако клиентов, желающих привести в порядок свой внешний вид после месячной паузы, хоть отбавляй.

Кроме красивых причесок, алматинцы могут привести себя в прежнюю физическую форму, благодаря вновь открывшимся фитнес-центрам. По словам горожан, после тяжелого периода из-за вспышки коронавируса, спорт - это именно то, что нужно.

"Во-первых, фитнес-клубы - это не только укрепление иммунитета, самое главное, что мы дадим психологическую разгрузку населению. Очень сложно сейчас эмоционально переносить период локдауна, а мы просто как необходимая, наверное, средство защиты населения от психологических стрессов и депрессий", - отметил гендиректор фитнес-центра Валихан Тен. 

Для получения разрешения всем субъектам предпринимательства необходимо пройти регистрацию при помощи ЭЦП на электронном портале infokazakhstan.kz. Это обязательное условие возобновления деятельности, нарушение которого влечет штрафные санкции. Свыше 17 тысяч предпринимателей уже подали заявку, из них почти 10 тысяч получили разрешение.

"В ближайшие выходные, 22-23 августа, будут в режиме усиленного карантина, то бишь все те же объекты опять будут закрываться. Те, кто закупает скоропортящуюся продукцию или планирует в выходные определённые мероприятия, чтобы могли наши предприниматели определённые выводы для себя уже сейчас сделать", - подчеркнул директор городской Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Нариман Абильшаиков.

Сегодня, по подсчетам палаты предпринимателей, свою деятельность возобновили свыше 50 тысяч бизнес-объектов. А на рабочие места вернулись более 200 тысяч сотрудников.

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир