Ярмарки, мастер-классы, выставки и не только: как началось грандиозное празднование Наурыза в Алматы

Сегодня во время массовых народных гуляний радость казахстанцев разделили иностранцы из самых разных континентов

Ярмарки, мастер-классы, выставки и не только: как началось грандиозное празднование Наурыза в Алматы Almaty.tv

Священный праздник Наурыз мейрамы - праздник весны и обновления сегодня встречают и другие тюркские народы. В Казахстане он отмечается с особым размахом - песнями, танцами, выставками, фотосессиями и не только. По случаю знаменательной даты на площади "Астана" сегодня организовали экспозиции из национальных украшений и музыкальных инструментов, передает Almaty.tv.


Полюбившиеся песни отечественных талантов, национальные костюмы и повсеместные поздравления "Наурыз құтты болсын"! С самого утра на площади "Астана" звучала музыка - поздравить соотечественников пришли казахстанские звезды. На сцене зрителям показали театрализованное шоу с использованием различных музыкальных инструментов - кобыза, барабанов и даулпазов для демонстрации богатства и уникальности казахской культуры.

Блиц:

- Побольше бы, конечно, таких праздников и сегодня такой прекрасный день! Все довольные и счастливые.

- Пусть у нас будет мир, чтобы мы всегда жили в такой радости. В Алматы все так классно. Я сама приехала с области. Очень рада, что попала на такой праздник.

- Екі жыл бойы вирус, үйде тығылып отырдық, жаман болып кеттік. Бүгін көңіл-күйіміз керемет.

Помимо красочного концерта на площади были организованы и другие мероприятия. В развернутых шатрах-юртах в течение дня были представлены самые различные ярмарки.

Праздник, действительно, отмечают с большим размахом. Здесь представлены национальные украшения, инструменты, предметы быта. Мастера показывают и продают свои самые лучшие работы. А для желающих научиться ремеслу, тут организуют настоящий мастер-класс.

Мастера признаются, праздник Наурыз не только символизирует приход весны, но и способствует большей заинтересованности людей к национальным атрибутам и культуре.

"Модно носить национальные уборы, одежду и в повседневные дни. Люди подходят, интересуются. Праздник чувствуется. Так соскучились по такой атмосфере непринужденности, легкости и веселья", - поделилась организатор Женисгуль Даулетова. 

Увидеть и насладиться зажигательным мероприятием прибыли соотечественники со всех регионов страны. Радость казахстанцев приехали разделить и зарубежные гости из самых дальних уголков мира.

Блиц: 

- We are from South Africa. We live in Almaty. Nauryz qutty bolsyn to everybody.

- Наурыз құтты болсын! Happy Nauryz! Счастливого Наурыза! Все очень красиво! Спасибо!

Издревле для кочевников, переживавшим суровые степные зимы, Наурыз, означающий приход весны, был символом надежды и обновления. В наши дни для казахстанцев, которые в последние два года прошли через немалые испытания, этот праздник стал воплощением национального сознания и единства.

Айдана Нураш, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир