Бюджет народного участия: 36 проектов по благоустройству реализуют в Алатауском районе Алматы

На эти цели выделен 1 миллиард 800 миллионов тенге

Бюджет народного участия: 36 проектов по благоустройству реализуют в Алатауском районе Алматы Almaty.tv

В Алатауском районе появятся новые детские, спортивные площадки и воркаут зоны. На эти цели выделен 1 миллиард 800 миллионов тенге. Планами по развитию района поделился аким города Ерболат Досаев на отчетной встрече с населением, где он выслушал новые пожелания горожан. А каковы результаты предыдущих встреч главы мегаполиса, рассказал корреспондент Almaty.tv.

Не так давно на месте этой новой детской площадки в микрорайоне Теректи разводили кур - пустующий участок зарастал сорняками. В эти дни территория жилого массива преобразилась. У детей появилась зона для игр и спорта. Жители очень радуются, что районная администрация взялась за благоустройство микрорайона.

"И родители, и дети - все довольны этой площадкой. Там чуть дальше на площадке дети занимаются. Здесь каждый вечер мы выходим, мамочки, папочки семьями прогуливаемся", сказала жительница района Оксана Вольф.

В этом году помимо Теректи в пяти микрорайонах Алатауского района провели капитальный ремонт более 50 дворов. Об этом накануне рассказал глава мегаполиса Ерболат Досаев. Поделился аким и другими планами по развитию района.

"В этом году в рамках программы «Бюджет народного участия» реализуются 36 проектов на сумму 1 миллиард 800 миллионов тенге, из них по 24 проектам уже начаты строительные работы. В рамках указанных проектов предусмотрены детские, спортивные и "workout" площадки. Все проекты будут завершены к ноябрю", - отметил аким Алматы Ерболат Досаев.

Ранее на предыдущей встрече акима с горожанами одна из жительниц 13-микрорайона посетовала на отсутствие дорожных знаков и разметок на дорогах.

"Монке би это же 6-полосная трасса, тут нет пешеходных переходов, дети. Возвращаясь из школы домой, эту дорогу перебегают", - сказала еще одна жительница Алатауского района.

В итоге, просьба жителей была услышана городскими властями. На сегодня вдоль оживленной улицы Монке би установлены дорожные знаки. Перейти на другую часть дороги пешеходам стало гораздо безопаснее.

Вместе с тем, по просьбе горожан сейчас по улице Момышулы устанавливают 4 светофора с пешеходными переходами. Работы завершат до конца августа.

Аянрафи Нарикбаева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир