Более 40 тысяч алматинцев пьют привозную воду

По словам Ерболата Досаева, износ инженерных сетей составляет более 60%, что становится причиной частых отключений и аварий, а также потерь в сетях

Более 40 тысяч алматинцев пьют привозную воду replyua.net

Система централизованного водоснабжения и водоотведения до сих пор отсутствует в некоторых частях Алматы, более 40 тысяч человек вынуждены употреблять привозную воду. Об этом аким города Ерболат Досаев заявил в ходе встречи с членами Общественного совета, депутатами маслихата, представителями экспертного сообщества, - передает Almaty.tv. 

По словам акима, износ инженерных сетей составляет более 60%, что становится причиной частых отключений и аварий, а также потерь в сетях.

«Отсталость в развитии инженерной инфраструктуры прямо отражается на качестве оказания услуг коммунальными предприятиями. Необходима ускоренная модернизация инженерных сетей, строительство новых источников воды для центрального водоснабжения, разработка программы снижения потерь в сетях путем внедрения умных решений, новая тарифная политика, направленная на повышение качества услуг», - сказал глава городской администрации.

Для этого до 2025 года будут построены водозаборы «Каргалы», «Аксай», «Ерменсай» и «Барлык». Это позволит достичь 100% охвата централизованным водоснабжением в городе.

Кроме того, до конца года будет утверждена отдельная Дорожная карта сроком до 2025 года по увеличению доли потребления энергии за счет возобновляемых источников до 20% к 2030 году.

Е. Досаев пригласил всех экспертов принять участие в этой работе.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир