Масочный режим: алматинцев призывают носить маски, иначе грозит штраф

Дефицита в масках сейчас не наблюдается

Масочный режим: алматинцев призывают носить маски, иначе грозит штраф кадр из видео Almaty.tv

В Казахстане продолжает действовать карантин. Одно из его главных требований - носить маски. Но несмотря на ухудшение эпидситуации, по-прежнему многие все еще пренебрегают этим элементарным правилом. Между тем, эксперты считают, что именно маска может спасти человека от заражения КВИ.

Материал корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.

Только за сутки в Казахстане выявлено около тысячи бессимптомных носителей COVID-19. Специалисты отмечают, что такие пациенты могут моментально заразить окружающих. Потому ношение маски – одно из наиболее эффективных способов профилактики коронавируса. Тем более в общественном транспорте, где соблюдать социальную дистанцию не так-то просто.

«В 70% случаев, если больной не защищен маской, он может заразить окружающих.  Если вот больной человек в маске, а контактные без маски в 5% случаев, а если оба, и тот и другой в масках, то заражения происходит в 1,5% случаев. Это значительные цифры, которые достоверно говорят о том, что однозначно нужно носить маску», - говорит Шолпан Ауелбекова, врач-инфекционист городской поликлиники № 4.

Дефицита в масках сейчас не наблюдается. Индивидуальное средство защиты можно купить, заказать или сшить самому. К тому же, эпидситуация в стране заметно ухудшилась. И тем не менее, некоторые все еще пренебрегают элементарными правилами. Даже несмотря на то, что на кону стоит здоровье и даже жизнь человека.

Блиц горожан:

- Это же средство защиты. Сейчас, на сегодняшний день, самое малое, что мы можем сделать.

- Во-первых, кто-то может болеть, без маски идти, а ты сам себя защищаешь в этот момент.

- Когда в помещение захожу, где надо одевать маску, там ее и одеваю. Ну, на улице ее не нужно надевать, по-моему

- На улице можно без маски. Когда иду куда-то, я одеваю, видите. Вот, теперь одела.

Маску менять нужно регулярно. А вот за хождение без средства индивидуальной защиты физическим лицам придется заплатить штраф в размере 5 МРП - это 13 890 тенге, а предпринимателям, к примеру, запустившим в своё заведение клиентов без масок, грозит от 277 тысяч до более миллиона тенге.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир