Большая территория, речка, спортивные зоны: что говорят желтоксановцы о новом парке Турксибского района Алматы

Парк напомнит казахстанцам о тех событиях в декабре 1986 года и будет прививать детям с ранних лет любовь к Родине

Большая территория, речка, спортивные зоны: что говорят желтоксановцы о новом парке Турксибского района Алматы

В Алматы открылся новый парк, раскинувшийся на 100 гектаров. По площади он уступает лишь двум крупнейшим парковым зонам мегаполиса. Новый объект получил название "Желтоксан". Напомним, инициаторами его создания выступили участники декабрьских событий 1986 года. Аким города Бакытжан Сагинтаев поддержал идею и выделил огромную территорию в северной части города в микрорайоне Жас Канат. Горожане уже оценили новый парк, где кроме детских площадок отдыхающие смогут поиграть в футбол, заниматься паркуром, воркаутом и даже стритболом, передает корреспондент Almaty.tv.

Первый этап создания парка уже завершен. Несмотря на пандемию, которая внесла существенные коррективы в нашу жизнь, проделана внушительная работа. Для приятного времяпрепровождения созданы условия на любой вкус, уже сегодня в парке красуются 13 площадок: 8 детских и 7 спортивных. Но, пожалуй, главной изюминкой стал пешеходный пирс длиной 1200 метров, который проходит через русло реки Малая Алматинка и вдоль восточного берега Аэропортовского озера. Между тем, представители районной администрации заверили, что благоустройство парка будет продолжено.

"На этом работа не заканчивается. В следующем году подается заявка на «Бюджет участия». Здесь, действительно, будет огромная, красивая территория для досуга жителей и гостей Южной столицы", - отметил замакима Турксибского района Ермек Бейсеуов. 

Акимат Алматы и желтоксановцы провели масштабную работу: как создавался крупнейший парк

Представители движения "Желтоксан" очень рады, что были услышаны акимом и парк был назван в честь участников событий 86-го. По их мнению, это объединяет всех казахстанцев и прививает детям с ранних лет чувство патриотизма и любовь к своей Родине.

"Мы сами выбрали именно эту территорию, потому что площадь очень большая и здесь очень много зелени, к тому же, здесь течет река. Нам здесь понравилось, парк нам очень понравился! Здесь площадь большая и в будущем мы хотим установить здесь памятники погибших в декабрьских событиях", - поделился председатель общественного объединения "Желтоқсан қоғамы" Нурлыбек Куанбаев.

Парк "Желтоксан" в Алматы - это символ объединения казахстанцев - Нурлыбек Куанбаев

Открытию новой парковой зоны рады и местные жители. Несмотря на погоду, люди совершают здесь прогулки и занимаются спортом.

Блиц:

1. Это большая радость для нас, для желтоксановцев выделили территорию в 100 гектаров и сделали такой красивый парк.

2. Всё это сделано для блага народа и детей. И мы, безусловно, радуемся этому событию. Теперь в этом парке мы будем гулять с нашими детьми и отдыхать.

Парк "Желтоксан" имеет большое значение, особенно для молодежи - Гулмира Мустафина

Лучше любых слов ощущения от посещения может передать прогулка в новом парке. К счастью, уже сегодня каждый житель города может насладиться островком природы, расположенным в нижней части города.

Игорь Тараков, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир